Дипломатический марафон в австрийской столице продолжался без малого 8 часов. ”Напоминает обсуждение иранской ядерной программы”, — в российской делегации сравнивали нынешние переговоры с теми, что проходили в Вене в июле этого года, когда была заключена сделка между Тегераном и представителями ”шестерки”, передает Лента.ру.

По окончании встречи к журналистам вышли главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри, а также спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистера. Они сообщили, что согласован план из девяти пунктов.

В коммюнике, которое впоследствии было опубликовано на странице официального представителя МИД России Марии Захаровой в Facebook, подчеркивается, что ”Сирия должна остаться единым, независимым и светским государством; необходимо сохранить ее государственные институты; вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности, должны соблюдаться права сирийцев”. Стороны также договорились ”увеличить дипломатические усилия для завершения вооруженного конфликта”, параллельно с политическим процессом участники переговоров постараются совместно с ООН добиться установления перемирия на всей территории Сирии (прекращение огня не распространяется на борьбу с террористами). Отдельные пункты документа посвящены гуманитарной ситуации в Сирии и уничтожению террористических группировок, включая ”Исламское государство”.

В рамках политического процесса представителям сирийского правительства и оппозиции предстоит под эгидой Организации объединенных наций договориться ”об инклюзивном управлении”. Затем необходимо принять новую конституцию и провести выборы под наблюдением ООН, в которых примут участие все сирийцы, в том числе живущие за рубежом.

Сложные переговоры

Усадить за стол переговоров сирийские власти и оппозицию ”для начала политического процесса”, по словам Лаврова, постараются не позднее чем через две недели. ”We will be back (Мы еще вернемся)”, — заметил Лавров, заканчивая пресс-конференцию. Правда, пока стороны не сошлись во мнении, кого из противников Асада считать террористами, а кого потенциальными участниками переговоров.

”Россия на встрече "четверки" (Россия, США Турция и Саудовская Аравия, состоялась в Вене 30 октября — прим. ”Ленты.ру”) передала своим партнерам список с именами практически всех групп оппозиции, с которыми мы общаемся и которых можно было бы пригласить на какие-то межсирийские встречи. Саудовцы нам дали свои список, американцы пока обещают”, — сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, отметив, что в российском документе упомянуты 38 групп. При этом, добавил дипломат, Москва выступает за подключение курдов к переговорам по Сирии.

Если конфликтующие стороны все-таки приедут в Вену в середине ноября, не стоит сразу ждать от этого какого-либо прорыва, уверены представители западных делегаций. В январе 2014 года в швейцарском городе Монтрё уже были переговоры в рамках конференции ”Женева-2”. Однако ни к каким положительным результатам это не привело: правительственная делегация и представители оппозиции лишь обменивались претензиями на повышенных тонах.

Что делать с Асадом

Как и ожидалось, сторонам не удалось договориться о политическом будущем сирийского президента. ”Пришли к консенсусу по многим пунктам. Главное разногласие — будет ли участвовать Башар Асад в переходном правительстве или нет”, — рассказал журналистам спустя пять часов после начала переговоров министр иностранных дел Ирака Ибрахим аль-Джафари. ”У Башара Асада нет места в будущем Сирии”, — сухо обронил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, еще только направляясь на встречу в расширенном формате. США и их союзники готовы мириться с присутствием Асада в короткий переходный период, но потом, полагают представители Запада, он должен уйти с политической сцены.

Москва же по-прежнему считает, что последнее слово в этом вопросе принадлежит самим сирийцам. ”Я не говорил, что Асад должен уйти, я не говорил, что он должен остаться. Я говорил лишь о том, что эти вопросы должны решаться за столом переговоров”, — сообщил российский министр.

Участники саммита в Вене не смогли прийти к единому мнению и относительно решения президента США Барака Обамы отправить спецназ в Сирию и увеличить американское присутствие на базе в Турции. Новость из Вашингтона пришла, когда встреча подходила к концу. Предполагается, что 50 бойцов спецподразделений США помогут выступающей против сирийского президента Башара Асада оппозиции бороться с боевиками ”Исламского государства”. Не исключено, что американские военные примут участие в наземных операциях против экстремистов.

Сергей Лавров в свою очередь отметил, что проведение американцами подобной кампании должно быть согласовано с официальным Дамаском. ”Я убежден, что Соединенные Штаты, как и Россия, конечно же, не хотят никакого сползания к так называемой войне по доверенности, но то, что эта ситуация делает задачу сотрудничества между военными еще более актуальной, мне очевидно”, — подчеркнул российский министр.

Журналисты спросили у главы Госдепа, почему информация об отправке американских военных появилась именно во время венских переговоров. Керри ответил, что это чистое совпадение, поскольку ”решение принималось в течение последних нескольких месяцев”.

Подкрепление из Тегерана и Пекина

Достаточно неожиданным стал приезд в Вену замминистра иностранных дел Китая Ли Баодуна. То, что КНР тоже получила приглашение на встречу, прошло незамеченным. О возможном участии Пекина писал лишь французский журнал Le Monde diplomatique: ”Пока Китай стоит в стороне от сирийского конфликта. В будущем же, как только появится возможность, он ухватится за нее и предложит собственное дипломатическое решение”. Легло ли именно предложение КНР в основу коммюнике, не сообщается.

Как рассказал Ленте.ру источник в китайской делегации, план Пекина сводился к следующему: немедленное прекращение огня, освобождение сирийской территории от боевиков ИГ, активное привлечение ООН к урегулированию конфликта.

Со своей концепцией нормализации ситуации выступила и иранская делегация. План Тегерана содержит четыре пункта: прекращение огня, свободные выборы, формирование правительства национального единства и проведение конституционной реформы.

Привлечь к переговорам иранцев — главных союзников Башара Асада на международной арене — Москва призывала на протяжении нескольких лет. Против этого выступали Вашингтон и Эр-Рияд. Однако в середине недели стало известно, что американцы неожиданно согласились, сумев убедить в целесообразности этого шага и саудитов. ”Мы сразу поймем, серьезно они настроены или нет. Если нет, то не будем тратить на них время”, — предупредил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Официально иранские власти заявляют, что ни за что не согласятся на уход Асада. Однако, как рассказал ”Ленте.ру” источник в американской делегации, в личных беседах они признаются, что не против передачи власти сирийским президентом кому-нибудь из своего алавитского окружения.

”Защита алавитов, которых в 1970-е годы иранские религиозные деятели причислили к шиитам, важна для Тегерана в первую очередь. Кто возглавит Сирию — Асад или кто-то другой из его окружения — для иранцев не столь принципиально, — пояснила ”Ленте.ру” ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Нина Мамедова. — При этом необходимо учитывать, что для Ирана, как для многонациональной страны, важно сохранить Сирию в рамках единого государства, потому что ее возможный распад может негативно отразиться на политической ситуации в самом Иране. В последнее время Тегеран многое сделал для того, чтобы курдские движения в стране перестали быть сепаратистскими. Местные курды активно участвуют в политической жизни, большие деньги вкладываются в развитие провинций, где они проживают”.

Поделиться
Комментарии