При этом, вопреки ожиданиям, он ни разу не упомянул о статье 5 Североатлантического договора — положении о том, что нападение на одного из членов альянса равнозначно нападению на всех.


"В будущем НАТО должно уделить больше внимания терроризму, иммиграции, а также как угрозам со стороны России и на восточных и южных границах НАТО", — сказал Трамп.


Трамп заявил лидерам стран НАТО, что они должны увеличить свои оборонные расходы как минимум до 2% ВВП, тогда как сейчас лишь пять из 28 членов альянса выполняют это обязательство.


Трамп добавил, что это нечестно по отношению к налогоплательщикам в США.

Члены альянса согласились с предложением Трампа активнее участвовать в работе возглавляемой США коалиции по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в России и других странах.


Впрочем, Франция и Германия настаивают, что это решение в основном носит символический характер.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены альянса должны больше помогать коалиции в том, что касается обмена информации и заправке самолетов в воздухе.


"Это станет мощным политическим сигналом о приверженности НАТО к борьбе против терроризма, а также улучшит координацию внутри коалиции — однако, это не значит, что НАТО будет участвовать в боевых операциях", — заявил он.


Есть опасения, что после присоединения к коалиции НАТО окажется втянутым во внутренние проблемы Ирака и Ливии, как это произошло с Афганистаном, отмечает корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус.

Поделиться
Комментарии