Дочь политика просила СК переквалифицировать статью "Убийство" на статью "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Однако следствие отказало Жанне Немцовой в удовлетворении этого ходатайства. "Нет никаких сомнений, что Немцов является общественным и политическим деятелем. На момент убийства он был действующим депутатом на освобожденной основе Ярославской областной думы. Ясно, что данное убийство связанно с его политической деятельностью, все остальные версии не подтвердились. Преступники осознавали кто такой Немцов.

А убийство по на найму само по себе не исключает применении статьи 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля")", — сказал в суде адвокат Вадим Прохоров. Он также заявил, что убийство не связано с высказываниями Немцова о карикатурах в Charlie Hebdo.

Следователь в суде отметил, что в ходе расследования было достоверно установлено, что убийство Немцова не связано с его государственной или политической деятельностью. "В связи с этим прошу ходатайство отклонить", — сказал он. Прокурор позицию следствия поддержал. Как был убит политик Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля.

По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления. Позже был арестован заочно бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов, которому предъявлено заочное обвинение в организации убийства.

Поделиться
Комментарии