Как заявил во вторник представитель "Международной амнистии" Стив Гуз, поступившая информация не оставляет сомнений в том, что части 3-й пехотной дивизии армии США ведут стрельбу снарядами с кассетными боеголовками из артиллерийских систем залпового огня.

Кассетные бомбы раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. Не все они взрываются, и, падая на землю, превращаются в опасные мины.

По данным эксперта организации Human Rights Watch Марка Хизни, именно эти бомбы привели к гибели в том числе двух американских солдат в Ираке.

Human Rights Watch приводит данные, согласно которым в ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году на иракской территории были разбросаны до 50 млн. таких мини-бомб, в результате чего были ранены или убиты 80 американских военнослужащих и 4 тысячи мирных жителей.

Пентагон пока отказывается подтвердить, что американские войска применяют в Ираке этот вид вооружений. В то же время министр обороны Великобритании Джефф Хун в недавнем интервью телекомпании ВВС не исключил возможности применения силами коалиции кассетных боезарядов. Он заявил, что "могут возникнуть обстоятельства, при которых их использование окажется необходимым для защиты жизни британских и американских военнослужащих".

Поделиться
Комментарии