Как отмечают в Совете Европы, избирателям должны быть даны как минимум две недели для обсуждения вопроса, который выносится на референдум. При этом правительство Греции объявило о референдуме всего за одну неделю до голосования.

Также, по словам генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, вопрос, вынесенный на референдум, требует уточнения и доработки.

Ранее греческий премьер Алексис Ципрас заявил, что референдум, назначенный на воскресенье, состоится, а также призвал греков голосовать против мер, предложенных международными кредиторами
.
Свою позицию Ципрас мотивировал тем, что отказ принять действующее предложение еврозоны поможет Греции выбить лучшие условия на дальнейших переговорах.

Международные кредиторы Греции - ЕС, МВФ и Европейский центробанк – настаивают на отмене особых условий НДС для греческих островов, повышении пенсионного возраста к 2022 году, а также на введении строгого наказания для тех, кто досрочно выходит на пенсию. Кроме того, кредиторы добиваются отмены надбавок к пенсии, которую получают почти 200 тысяч человек, а также повышения страховых отчислений с 4% до 6%.

Ранее в среду греческие и британские СМИ сообщили, что Ципрас заявил международным кредиторам о готовности принять их предложения, но с определенными оговорками.

Поделиться
Комментарии