Как передало агентство Йонхап, имеющее тесные контакты с правительством в Сеуле, члены парламента обнародовали журналистам подробности плана под названием "Ответная мера Кореи и массированное наказание".

Йонхап процитировало члена правительства, который сказал: "Каждый район Пхеньяна, в особенности тот, где могут скрываться власти Северной Кореи, будет полностью уничтожен с помощью баллистических ракет и взрывчатого вещества большой разрушительной силы, как только Север покажет какие-либо признаки использования ядерного оружия".

В минувшую пятницу власти Северной Кореи провели самые масштабные, подземные, испытания ядерного оружия.

Как передает находящийся в Сеуле корреспондент Би-би-си Стив Эванс, как Северная, так и Южная Корея имеют огромные артиллерийские дивизионы обычных, неядерных, вооружений, которые способны полностью снести с лица земли столичные города противника.

По мере развития Пхеньяном собственного ядерного оружия, Сеул пытался принимать оградительные меры, однако это не остановило амбиции северокорейских лидеров.

Теперь, как отмечает корреспондент Би-би-си, угрозы со стороны властей в Сеуле стали такими же холодящими кровь, как и у Пхеньяна.

Мир осуждает

Мировое сообщество резко осудило действия Пхеньяна.

В российском МИД заявили, что ядерные испытания в КНДР представляют серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и во всем азиатско-тихоокеанском регионе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве всерьез обеспокоены новыми ядерными испытаниями.

"Столь демонстративное пренебрежение нормами международного права и мнением мирового сообщества заслуживает самого решительного осуждения", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как заявил спецпредставитель США по политике в отношении КНДР Сун Ким, Соединенные Штаты готовы в одностороннем порядке принять меры против Северной Кореи в связи с ее ядерной программой.

Спецпредставитель США назвал действия КНДР "провокационными и неприемлимыми".

"Вдобавок к решениям Совета Безопасности ООН, Соединенные Штаты и Япония вместе с Южной Кореей рассматривают возможность принятия односторонних мер и разработки совместных санкций против Северной Кореи", — сказал Сун Ким после переговоров в Токио с представителями МИД Японии.

С критикой в адрес КНДР ранее выступили также Япония, Южная Корея, Китай и МАГАТЭ.

В минувшую пятницу, сразу после испытаний ядерного заряда Пхеньяном, Совет Безопасности ООН провел экстренную встречу для обсуждения ситуации на Корейском полуострове. Как ожидается, новая резолюция Совбеза ООН будет предусматривать полный или частичный разрыв экономических связей с КНДР, а также другие санкции, включая — возможно — разрыв дипломатических отношений.

Поделиться
Комментарии