Уточняется, что до начала стрельбы в ночном клубе Матин разместил запись на фейсбуке ”Альянс Абу Бакр Аль-Багдади”(лидер ”Исламского государства” — ”Газета.Ru”). Во время теракта Матин искал на фейсбуке записи с метками ”Pulse Orlando” и ”shooting”, предположительно для того, чтобы проверить вышел ли инцидент в топ новостей соцсети.

По информации телеканала, стрелок из Орландо в ночь теракта звонил в службу ”911” и на местные телеканалы. В то же время Омар Матин поддерживал связь со своей женой. Как сообщает CBS News, пара обменялась смс-сообщениями ”I love you”.

Ранее глава ЦРУ Джон Бреннан заявил, что в ведомстве не нашли прямой связи между стрелком из Орландо Омаром Матином и группировкой ”Исламское государство”.

12 июня в городе Орландо во Флориде вооруженный автоматом и пистолетом мужчина расстрелял в гей-клубе Pulse 49 человек, еще более 50 получили ранения. Подозреваемый предварительно опознан как 29-летний гражданин США Омар Матин.

”Исламское государство” — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Поделиться
Комментарии