По его словам, деятельность "полицейской" авиационной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства Прибалтики фактически стала составной частью так называемой зоны ограничения доступа, охватывающей Калининградскую область и восточную часть Балтийского моря.

"Рассматриваем такие действия НАТО как нарушение баланса сил в регионе, создание угрозы безопасности РФ", — сказал министр.

Министр напомнил, что при обсуждении европейской безопасности неоднократно поднимался вопрос о важности соблюдения договоренностей по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве и на море. "Считаем эти соглашения принципиально важными именно сейчас, когда уровень доверия находится на предельно низком уровне", — подчеркнул глава российского военного ведомства.

Черногория и НАТО

Кроме того, Шойгу заявил, что вступление Черногории в НАТО нужно для усиления контроля альянса за Балканами.

По словам министра, НАТО продолжает наращивать силы вблизи российских границ, вовлекая в сферу своего влияния новые государства.

"Последние решения по приему в альянс Черногории — прямое тому подтверждение. Военный потенциал Подгорицы близок к нулю, однако географическое положение позволяет усилить контроль за Балканами", — сказал он.

По словам Шойгу, аналогичное продвижение военной инфраструктуры альянса происходит и в Арктике.

"На севере Норвегии, в непосредственной близости от российской границы, создан современный полигон, где на ротационной основе размещаются контингенты НАТО", — заявил министр, отметив также, что НАТО — это "военно-политический блок, а не общество филателистов".

Поделиться
Комментарии