Перед началом шествия в Twitter распространяли номера телефонов адвокатов на случай задержаний, делились фотографиями пустующих площадей в центре города, где дежурит полиция. В первой половине дня в центре столицы прошли одиночные пикеты, люди продолжали нести цветы на Большой Москворецкий мост. Акции памяти прошли во многих крупных городах, в Воронеже активистов закидали зеленкой.

Около 13:55 полиция через громкоговорители пригласила подходить к рамкам. В это время на площади уже собралось немало людей, сообщил корреспондент "Коммерсанта" Григорий Туманов.

Участники московского шествия собирались на Славянской площади, разбирали плакаты с изображением Бориса Немцова и лозунгами "Он погиб за наше будущее", "Он боролся за свободную Россию", "БОРИСЬ". У рамок металлоискателей были видны флаги политических объединений — "Солидарности", "Партии прогресса", ПАРНАСа, но политических лозунгов не было.

Один из организаторов марша Илья Яшин в эфире украинского "5 канала" заявил, что главным лозунгом шествия будет "Герои не умирают", передает "Украинская правда".

Очевидцы сообщали, что у желающих пройти через рамки отбирали свечи. Были разрешены черные траурные ленты, их раздавали организованно.

Участники акции в Москве прошли от Славянской площади по Москворецкой набережной к месту убийства политика по Большому Москворецкому мосту, а закончилось шествие на Малом Москворецком мосту.

Прямую трансляцию с шествия вели сервис Newcaster и "Радио Свобода", специальный эфир организовал канал "Дождь". Онлайн-трансляцию вели "Медуза" и "Слон".

Немцов был убит в Москве на Большом Москворецком мосту около полуночи 27 февраля, в ночь на воскресенье было обнародовано видео с камеры наблюдения. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". У следствия, по данным, предоставленным СК, пока нет приоритетной версии, рассматривается множество вариантов. Не установлены и подозреваемые.

Поделиться
Комментарии