21 сентября в областном суде будет рассмотрено дело о закрытии газеты за то, что она опубликовала коллаж. Главный редактор издания Сергей Михайлов сказал, что нет никакой надежды на оправдательный приговор. По его мнению, власти торопятся закрыть газету к декабрьским выборам. Эксперты считают, что данный конфликт является следствием "указа Путина любить "Единую Россию", и местные власти выполняют его особенно рьяно".

31 августа в газете была опубликована статья "Закон Исаева-Штирлица", которая была проиллюстрирована коллажем по мотивам фильма "Семнадцать мгновений весны". Президент РФ Владимир Путин был изображен в нем в виде советского разведчика Штирлица, одетого в форму штандартенфюрера СС. Подпись под коллажем гласила: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".

К статье было дано и пояснение: "Только человек с фамилией Исаев (депутат Госдумы Андрей Исаев) мог выступить с инициативой о продлении полномочий лучшего Штирлица всех времен и народов на посту президента РФ".

Саратовские "единороссы" шутку не оценили и потребовали возбудить уголовное дело против газеты. Известно, что "Саратовский репортер" периодически критикует местное отделение партии, чем вызывает возмущение ее членов.

Средне-Волжское управление Россвязьохранкультуры уже провело на филфаке Саратовского госуниверситета (СГУ) экспертизу статьи и коллажа. Эксперты СГУ установили: "Изображение мундира на фотоколлаже кроем, цветом, значками различия, абрисом наград напоминает форму войск СС, объявленной преступной по итогам Международного трибунала в Нюрнберге в 1946 году. Таким образом, данное изображение без поясняющих надписей в верхнем углу и внизу фотоколлажа служит отождествлением президента РФ с офицером войск СС нацистской Германии".

10 сентября газете было вынесено предупреждение за "распространение экстремистских материалов". Это уже второе предупреждение (в феврале 2007 года Россвязьохранкультура увидела антисемитский призыв в заголовке "Не бей жида. Россия спасена"). После двух предупреждений по закону издание можно лишить лицензии через суд.

Главный редактор "Саратовского репортера" Сергей Михайлов сообщил, что "решение суда ему известно заранее и оно явно будет не в пользу газеты". "Скоро будут выборы в Государственную и областную думы, поэтому "Единая Россия" заинтересована в том, чтобы прикрыть газету, где я в каждом номере подвергаю критике деятельность этой партии", — заявил Михайлов.

Главный редактор пообещал, что, если газета будет закрыта, это будет означать, что "в Саратовской области на свободе слова поставлен крест, и читатели газеты выйдут на митинг в ее защиту".

Поделиться
Комментарии