"Мы за то, чтобы восстановить в полном формате отношения с Соединенными Штатами", — сказал Путин, отвечая в понедельник на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции по итогам саммита G20 в китайском Ханчжоу.

"Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет", — выразил уверенность президент.

Он также назвал нынешнее состояние отношений РФ с США ненормальным.

Путин добавил, что тема санкций вскользь затрагивалась на его встрече с президентом США Бараком Обамой.

"Это была не наша инициатива — вводить эти ограничения. Думаю, что, видимо, это дело будущего — обсуждать эти вопросы, если мы до обсуждения дойдем. Надеюсь, что когда-нибудь это произойдет", — сказал Путин.

При этом он обратил внимание на то, торговый оборот России и США, "можно сказать, минимальный".

"Он и был-то всего 28 млрд, а сейчас опустился до 20 (млрд) вообще. То есть, честно сказать, большой ценности чисто торгово-экономические связи со Штатами для нас не представляют. Что касается ограничений в сфере технологий, то они всегда и были — кокомовских списков фактически никто не отменял", — отметил президент.

В понедельник "на полях" саммита G20 в Китае прошла встреча Путина и Обамы, которая длилась больше часа. Главными темами переговоров стали Сирия и Украина.

После встречи российский лидер также заявил об искренних намерениях Обамы бороться с терроризмом и разрешить конфликт с Сирией.

"И США, и Россия заинтересованы в борьбе с терроризмом, и мы чувствуем — я, во всяком случае, чувствую — заинтересованность президента Соединенных Штатов. Мне кажется, что он абсолютно искренне стремится к достижению результатов в борьбе с терроризмом и разрешению сирийского конфликта", — сказал российский президент.

Поделиться
Комментарии