По его итогам принято коммюнике, в котором лидеры G20 осудили терроризм и пообещали бороться со всеми способами его финансирования. Кроме этого участники саммита договорились о совместной разработке комплекса мер, направленных на обеспечение роста мировой экономики.

В кулуарах саммита состоялась личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, продолжавшаяся почти полтора часа.

Подробности переговоров не сообщаются, однако представители президентов сообщили, что Путин и Обама обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

По окончании встречи Барак Обама на пресс-конференции заявил, что сторонам удалось достичь определенного прогресса в вопросе установления перемирия в Сирии. Однако президент США признал, что переговоры были непростыми.

"Учитывая существующие пробелы в доверии, это были сложные переговоры. Мы пока не заполнили эти пробелы", — заявил Обама.

Президент США в очередной раз повторил, что санкции против России не будут сняты до полного выполнения условий Минских соглашений по ситуации на востоке Украины.

Добрались до понимания

В свою очередь президент Путин заявил, что на двусторонней встрече удалось "добраться до понимания друг друга" и что между сторонами есть определенное сближение позиций по сирийскому урегулированию.

"Мне кажется, что мы добрались до понимания друг друга и до понимания проблем, перед которыми мы стоим. Некоторые технические вещи еще нужно доработать", — сказал российский президент на итоговой пресс-конференции.

Он также подчеркнул, что Россия готова восстанавливать отношения с США, потому что нынешнее состояние отношений между двумя странами является ненормальным.

"Полноформатная нормализация отношений, в том числе с Соединенными Штатами, которые, безусловно, для нас являются очень важным партнером, произойдет", — считает Путин.

Президент России также заявил, что для нормализации отношений Вашингтон должен отменить введенные против России санкции.

"Если они совершают шаги, направленные на ухудшение наших отношений, в том числе санкционного характера, то от этого никуда не деться. Но если хотят восстановить отношения, видимо, эти решения нужно просто отменить. Вот и все", — заявил он.

Поделиться
Комментарии