Кремль сообщает о том, что состоялся телефонный разговор Путина с Меркель и Олландом. Лидеры государств, членов ”нормандской четверки”, обсудили ”проблематику внутриукраинского кризиса”, в том числе перспективы продолжения переговорного процесса в минском формате.

О том, что ​Украина предложила провести очередной саммит ”нормандской четверки” на полях саммита G20​, 8 августа сообщил глава МИД России Сергей Лавров. ”Если наши немецкие и французские партнеры с этим согласны и если с этим согласны китайские хозяева ”двадцатки”, чтобы на полях саммита организовать встречу в ”нормандском формате”, то мы будем к этому готовы, считаем это весьма своевременным”, — говорил он.

В последний раз встреча ”нормандском четверки”, в которую помимо России, Германии и Франции входит Украина, состоялась в Париже в октябре прошлого года. Кроме того, Путин, Меркель, Олланд обсуждали украинский кризис в телефонных разговорах.

В начале лета ситуация в Донбассе резко обострилась. Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщало о росте жертв на протяжении июня и июля. Потери среди мирного населения в июне и июле оказались в два раза больше, чем в среднем за предыдущие девять месяцев.

Путин, Меркель и Олланд в телефонном разговоре, как сообщает Кремль​, выразили сейчас ”обеспокоенность” нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон в зоне конфликта на востоке Украины и ”систематическими нарушениями режима перемирия”. Они также ”признали необходимость строгого соблюдения договоренностей о прекращении огня” и отводе тяжелых вооружений под контролем мониторинговой миссии ОБСЕ. ”Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов”, — сказано в сообщении Кремля.

Путин также рассказал Меркель и Олланду о ”грубой провокации украинской стороны” в начале августа, когда Россия сообщила о перехвате в Крыму диверсантов, направленных туда, как заявляют в Москве, украинской разведкой. 14 августа премьер Дмитрий Медведев допустил возможность разрыва дипотношений с Украиной из-за инцидента в Крыму​. Еще раньше президент Владимир Путин заявил, что этот инцидент ставит вопрос о целесообразности дальнейших усилий России по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Поделиться
Комментарии