Один из участников встречи сказал премьеру, что воспитывает сына, и спросил, какие качества нужно воспитать в будущем президенте.

"…Мне кажется, самое главное качество — это порядочность. Порядочность во всем: в отношениях с близкими, в отношениях с коллективом рабочим, с государством", — ответил Путин. Он уточнил, что непорядочному человеку "нельзя быть не только президентом, нельзя и область возглавлять, край, нельзя руководить крупным предприятием".

"Затем, конечно, нужны знания, профессионализм, умение строить отношения с людьми, но без этого базового качества — порядочности — вообще ничего не возможно", — отметил Путин. Непорядочный человек, по его словам, "который не может держать слово — его вообще близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной".

Далее Путин заявил, что в ходе своей политической карьеры неоднократно принимал сложные решения, которые казались ему "завершением карьеры", хотя вспоминать ему об этом не хочется.

"Не хочется такие трагические вещи вспоминать, но если вы спросили, я вам скажу откровенно. В 1999 году, когда было нападение на Дагестан и нужно было жевать сопли месяцами, ждать выборов — как бы чего не вышло. Потому что было очевидно, что общество не поддерживает никакой войны", — сказал Путин.

Путин признал, что в то время общество "устало от крови и казалось, что нет внутренних сил бороться с тем, что происходит". "Но было понятно, для меня во всяком случае, что если не начать действовать последовательно и жестко, то можно привести страну к развалу. Для меня был выбор. Честно говоря, я решил, что все, а я был тогда председателем правительства, и мне нужно было принимать решение. Я решил — все, моя карьера закончилась", — сказывал он рабочим.

По его словам, тогда он принял решение, что будет действовать так, "как нужно стране, а не как, казалось бы, выгоднее". "Действительно, в моей жизни я не могу вспомнить, как там в детстве все складывалось, но неоднократно в моей жизни были ситуации, когда я должен был этот выбор для себя сделать и рискнуть. Когда, без преувеличения, нужно поставить все на карту", — продолжил Путин. Он добавил, что ему приходилось решать, как себя вести: "как сердце скажет, или лучше сконъюнктурить".

Также Путин сказал, что не видит нарушения демократических принципов в отмене прямых выборов губернаторов. Он привел в пример США, где нет прямых выборов президента, передает РИА "Новости".

Поделиться
Комментарии