Подозреваемые в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo братья Саид и Шериф Куаши, блокированные полицией в пригороде Парижа, во время переговоров с силовиками заявили, что хотят умереть как мученики. Об этом в эфире телеканала iTele рассказал депутат Национального собрания от департамента Сена и Марна Ив Альбарелло.

Братья Куаши угнали автомобиль в местечке Даммартен-ан-Гоэль (в 12 км от аэропорта имени Шарля де Голля), сообщает Tempsreel.nouvelobs.com.

Подозреваемых обнаружили на отрезке национальной автотрассы 2, где они открыли стрельбу по полицейским. В преследовании было задействовано пять вертолетов, передает Reuters.

Проведение спецоперации в районе Даммартен-ан-Гоэль подтвердил глава МВД Франции, пишетLe Point.

По предварительным данным, подозреваемые угнали автомобиль Peugeot 206, за рулем которого находилась женщина. Это произошло возле школы, где пострадавшая работает учителем.

Преступники отпустили потерпевшую, которая позднее опознала в нападавших братьев Куаши, передает ТАСС.

Пресса также пишет, что в плену остаются несколько человек. А захват заложников произошел на одном из предприятий, передает"Интерфакс". Французские издания уточняют, что злоумышленники забаррикадировались в типографии.

"Мобилизованы все силы", - заявил глава МВД Бернар Казнев по итогам экстренного совещания в Елисейском дворце.

Газета Le Parisien написала, что в перестрелке с преступниками убиты двое человек, а еще 20 получили ранения. Однако парижская прокуратура опровергла информацию о гибели людей.

По последним данным, полиция вступила в переговоры с преступниками. А глава МВД Бернар Казнев сказал, что полицейская операция "по нейтрализации авторов" нападения на Charlie Hebdo уже идет".

По словам официального представителя МВД Франции Пьера-Анри Бранде, "практически точно известно", что террористами, взявшими заложников, являются братья Шериф и Саид Куаши.

На место прибыла ударная группа жандармерии по борьбе с терроризмом (GIGN). Спецназовцы изучают планы предприятия перед возможным штурмом.
Однако решительный штурм здания возможен только в том случае, если там нет заложников, пишет французская пресса. Если же они захвачены, это полностью меняет порядок проведения операции, так как действия полицейских должны быть направлены на сохранение жизней гражданских лиц.

Периметр вокруг типографии оцеплен. На месте операции развернуты большие силы полиции.

Жителям Даммартен-ан-Гоэля, в котором проживает 8 тысяч человек, приказано не выходить на улицу. В сторону городка пропускают только его жителей на автомобилях.

Также закрыто воздушное пространство над местом проведения операции, а трассы самолетов, которые должны приземляться в расположенном неподалеку аэропорту имени Шарля де Голля, отклоняются от опасной зоны.

Рядом с Даммартен-ан-Гоэль приземлились три тяжелых вертолета, один из которых относится к подразделению жандармерии по борьбе с терроризмом.

В связи с последними событиями премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о том, что страна пребывает в состоянии войны.

"Мы находимся в состоянии войны против терроризма. Мы не воюем против религии, против цивилизации", - приводит РИА "Новости" слова главы правительства.

Поделиться
Комментарии