По словам директора центра по приему беженцев Сирпа Кансанахо, количество психических расстройств и попыток убийства среди просителей убежища в последнее время явно увеличилось. Причиной проблем являются, в частности, отказы в предоставлении убежища и тесты на определение возраста.

"Действительно многие несовершеннолетние и взрослые просители убежища получают психиатрическую помощь, их стало больше, чем раньше", — говорит Кансанахо.

Директор приюта для несовершеннолетних просителей убежища Мюллютулли Йенни Карппинен согласна с Кансанахо: "Они чувствуют себя плохо. Многие узнают достаточно поздно о том, что они должны пройти тест на определение возраста, что вызывает у них страх и недоверие. Им страшно, потому что на их родине доверие к властям может быть на очень низком уровне, и они боятся, что этот тест повлияет на решение о предоставлении убежища".

По словам директора региона Оулу Иммиграционной службы Олли Снеллманна, нельзя говорить о волне попыток убийства.

"Конечно, отказ в предоставлении убежища может быть одним фактором риска для психического здоровья, и некоторые действительно могут пытаться покончить собой", — говорит Снеллманн.

По словам Сирпы Кансанахо, дефицит персонала может привезти к ухудшению ситуации, когда увеличится количество лиц, получивших отказ в предоставлении убежища.

Поделиться
Комментарии