В традиционной новогодней речи президент страны Саули Ниинистё довольно жестко и прямо высказался как о практике приема беженцев в Северных странах, так и о насилии, совершаемом коренным населением и беженцами.

- Я сам — юрист старой школы, а по тогдашнему законодательству, нападение с бутылкой зажигательной смеси на здание, где могут находиться люди, считалось убийством с поджогом. Я придерживаюсь этого определения по сей день. Это тяжелое преступление, также, как и травля беженцев или разжигание ненависти. Слишком много подобного происходило в прошлом году.

Ниинистё также обратил внимание на подозрения в преступлениях в отношении беженцев и на дискуссию вокруг этого. По мнению президента, информация и открытость властей могут предотвратить ужесточение атмосферы в стране.

- Не все прибывающие в страну имеют благие намерения. Кто-то участвовал в террористических группировках, кто-то творит зло. Подоплека и деяния отдельных беженцев вызывают беспричинное недоверие в отношении всех приезжих.

- Кто бы не совершал преступления, коренной житель страны или приезжий, власти должны открыто сообщать об этих деяниях и их последствиях. Это предотвратит излишние бурные реакции и подрежет крылья самым нелепым слухам.

”Со своим уставом в чужой монастырь не ходят”

Как подчеркнул президент, кризисы на Ближнем востоке и в Северной Африке продолжаются. Для Финляндии это означает, что в этом году в стране попросят убежище много людей. Совершенно ясно, говорит президент, что часть прибывающих ищет более хорошей жизни, однако убежище должно предоставляться тем, кто находится в опасности больше других. Это не всегда происходило так.

- Прибывающих — безграничное число, но наша способность помогать ограничена. Я думаю, что премьер Швеции высказался очень точно: ”Мы были наивными”.

Швеция уже ужесточила иммиграционную политику. По мнению Ниинистё, ужесточения финской политики в отношении иммиграции направлены на обеспечение ресурсов для помощи остро нуждающимся.

- Я хотел бы напомнить старую поговорку, которая не потеряла своей актуальности: ”Со своим уставом в чужой монастырь не ходят” (финск. Maassa maan tavalla). Иммиграция никогда не должна означать, что наши основные ценности, демократия, равноправие и соблюдение прав человека будут поставлены под сомнение.

Полностью с новогодней речью президента на финском, шведском и английском языках можно ознакомиться на страницах канцелярии.

Поделиться
Комментарии