Беттель выступил со своим предложением на пресс-конференции в Париже, сообщает Bloomberg. "Если закрыть границы на день, то люди увидят, что значит ждать два часа, чтобы попасть в Италию или Испанию, находиться под повсеместным контролем, в условиях блокировки всех обменных операций. Один день. Чтобы люди увидели, что значит оказаться за пределам и Европы. То, что я говорю, — это ужасно, но это поможет людям понять", — заявил премьер Люксембурга.

Решение Великобритании покинуть Евросоюз было тревожным сигналом для многих европейских политиков, отметил Беттель на пресс-конференции. Правительства стран ЕС были вынуждены проанализировать, что работает и что не работает внутри блока, добавил премьер Люксембурга.

На следующей неделе европейские лидеры должны встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить возрождение на континенте энтузиазма относительно существования ЕС после решения Британии покинуть союз.

На прошлой неделе глава британского правительства Тереза Мэй уже назвала дату начала переговоров о Brexit, они стартуют в марте 2017 года. Также премьер обрисовала принципиальную схему по отказу от унифицированного с Евросоюзом законодательства в ходе уникального "развода". Таким образом в Лондоне дали понять, что готовы пожертвовать торговыми привилегиями британских компаний с ЕС в обмен на гарантию миграционного контроля.

Лидеры стран Евросоюза считают, что Британия должна начать формальную процедуру расставания, если хочет покинуть блок. Беттель заявил, что ЕС должен "твердо стоять" на этой позиции.

Поделиться
Комментарии