"Для того чтобы ввести в Украину полномасштабную миссию миротворцев, которая обеспечит возвращение этих территорий под украинский суверенитет, для этого необходима лишь одна вещь — дожать Россию", — заявил Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности. (Цитата по "Интерфаксу").

Глава государства напомнил о существовании нескольких позиций по имплементации его предложения о введении миротворческой миссии в Донбассе. По его оценке, наиболее реальным шагом для достижения мира в Донбассе является введение миротворческой миссии.

"Не какой-то экзотической: миротворцы не должны быть эскортом сервиса вдоль линии столкновения. Они не должны иметь какие-то обрезанные полномочия. Миротворцы имеют право разоружать незаконные вооруженные формирования, миротворцы должны обеспечить отсутствие иностранных войск на оккупированной территории. Обязательным компонентом должно быть присутствие миротворцев на не контролированном участке украино-российской границы для того, чтобы остановить инфильтрацию российских войск и российских боеприпасов, топлива и военной техники на территорию Украины", — подчеркнул Порошенко.

По словам президента, по большинству других позиций можно вести диалог и искать компромисс. В том числе по части стран-участниц миротворческой миссии.

Ранее в Киеве настаивали, что среди миротворцев не должно быть россиян.

В начале сентября стало известно, что Россия по поручению президента Владимира Путина направила Совбезу ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. Тогда глава германского МИД Зигмар Габриэль выступил с предложением считать ввод миротворческой миссии ООН в Донбасс первым шагом к снятию антироссийских санкций.

Поделиться
Комментарии