"С целью привлечения к внедрению реформ на Украине ведущих иностранных деятелей, которые имеют признанный в мире лучший практический опыт реформирования в соответствующих сферах …постановляю образовать Консультативный международный совет реформ", — сообщается в указе.

В нем также значится, что Совет будет работать как "консультативный орган при президенте Украины, основной задачей которого является предоставление предложений и рекомендаций по осуществлению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта".

Порошенко также назначил Саакашвили своим внештатным советником.

Как сообщили в среду украинские СМИ, экс-президент Грузии возглавил Совет советников президента Украины Петра Порошенко по международным вопросам.

Ранее сообщалось, что Саакашвили может возглавить антикоррупционное бюро Украины.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента Георгия Маргвелашвили осенью 2013 года. На родине бывшему главе государства заочно предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате.

Отказ от поста вице-премьера

1 декабря 2014 года стало известно, что Саакашвили отказался занять должность вице-премьера Украины.

Экс-президент сказал, что "не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности" и что его "приоритетом является Грузия", поэтому он "не согласился на предложение занять пост на Украине".

В марте 2014 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что "по-дружески советует правительству Украины меньше прислушиваться к советам Михаила Саакашвили". Премьер посоветовал Киеву "учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер и авантюристские подходы к вопросам и то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию". "Иметь такого человека советником — это может принести катастрофические результаты Украине", — заявил Гарибашвили.

Грузинские политики на украинской службе

Ранее стало известно о том, что администрация Порошенко назначила на ряд постов в стране несколько человек из команды Саакашвили. Заместитель госминистра Грузии по вопросам диаспоры Сандро Брегадзе назвал эти назначения ошибкой властей Украины.

"Думаю, что власти Украины вскоре сами поймут, что назначение Александра Квиташвили министром здравоохранения и Эки Згуладзе замглавы МВД является ошибкой, и они сами же освободят их с этих постов", — отметил Брегадзе.

Поделиться
Комментарии