По словам министра, подозреваемый приехал из Пакистана. В Германии он жил около года, а в Берлин переехал в этом феврале. Газета Berliner Zeitung утверждает, что задержанный уже успел попасть в поле зрения правоохранительных органов из-за сексуальных домогательств.

Полиция задержала мужчину вскоре после наезда грузовика на рождественскую ярмарку на площади около мемориальной церкви кайзера Вильгельма, так как считала, что именно он управлял грузовиком.

При этом глава берлинской полиции Клаус Кандт пока не уверен, что задержанный на самом деле причастен к случившемуся. "Есть сомнения в том, что именно человек был за рулем грузовика", — сказал Кандт журналистам.

Газета Welt со ссылкой на высокопоставленные источники утверждает, что полиция действительно задержала не того человека. По данным издания, в неофициальных беседах полицейские это признают, но официально пока не сообщают.

Как отмечает издание, если эта информация верна, то получается, что водитель грузовика остается на свободе. Более того, весьма вероятно, что он вооружен, так как в кабине грузовика, которым он управлял, нашли застреленного человека.

Нападение на посетителей рождественской ярмарки в Берлине произошло 19 декабря в 22:14 по московскому времени. Грузовик врезался в толпу и проехал по территории ярмарки около 50-80 метров.

Немецкие власти считают, что грузовик был направлен в толпу людей умышленно.

Число погибших в результате нападения составило, по последним данным, 12 человек. Еще 48 человек получили ранения, состояние 18 из них оценивается как тяжелое.

Поделиться
Комментарии