Сделать это, по словам мотоциклистов, им удалось не нарушая закон. Точкой сбора назначена Братислава, из которой "Ночные волки" продолжат мотопробег по запланированному маршруту.

В официальном блоге клуба появилась запись с пометкой "Срочная новость!", в которой "Ночные волки" объявили о пересечении границы ЕС. "Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки — "не пускать НВ", наши все-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург (байкер Хирург, Александр Залдостанов, лидер мотоклуба. — Прим.) . Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель — Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова", — говорится в сообщении.

Въезд в ЕС подтвердил и член клуба Алексей Галицкий, уже находящийся в Венгрии, в интервью телеканалу Lifenews. "Наши байкеры официально въехали в Евросоюз, не нарушая закон. Точкой сбора назначена Братислава, из которой мы продолжим мотопробег по запланированному маршруту", — рассказал он.

Руководитель пробега Андрей Бобровский заявил, что "Ночным волкам" удалось пересечь границу с Польшей, и теперь мотоколонна отправляется в чешский город Острава, где у них запланированы мероприятия. Далее байкеры проследуют по маршруту Братислава — Вена — Берлин.

"Нам удалось пересечь границу с Польшей. Сейчас мы находимся на территории ЕС, продолжаем путь, все законно. Двигаемся равномерно, стараясь наверстать график, чтобы не подводить людей. Своей акцией мы не хотим никому навредить, мероприятие носит исключительно мирный характер, с исторической составляющей. Своим поступком мы лишь хотим высказать дань уважения своим дедам, прадедам, показав тем самым, что мы знаем и чтим свою историю", — передает слова Бобровского ТАСС.

Позднее стало известно, что одна из групп "Ночных волков", находящаяся уже на территории ЕС, посетила Освенцим и выдвинулась к мемориалу на горе Славин в Словакии. "Два активных представителя "Ночных волков" в настоящий момент движутся в сторону кладбища Керепеши в Венгрии, которое является одним из крупнейших мест захоронения советских солдат в Восточной Европе. Там же байкеры вручат местным ветеранам послание от орловских и тульских сослуживцев, говорится в новой записи в блоге "Ночных волков".

"Помешать пробегу невозможно. Военные оцепления вокруг кладбищ не помогут. Правительства, которые запрещают побег, оказывают в положении загнанной в угол крысы. Уже и пускать нельзя, и не пускать невозможно. Причины высасываются из пальца. Говорят, мы не указали причины въезда в Польшу — ложь. Все до мельчайших подробностей было передано в МИД Польши с детальным изложением наших целей, времени и деталей маршрута", — заявил в видеообращении лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов более известный как Хирург.

Поделиться
Комментарии