Среди пяти раненых — граждане Британии, США, Австралии и Израиля.

Сообщение о нападении на площади Рассел-сквер в центре Лондона поступило в полицию в среду в 22:33 по местному времени (00:33 четверга по Москве). Позвонившие в полицию сказали, что неизвестный мужчина с ножом атакует прохожих.

В результате одна женщина — 60-летняя гражданка США — скончалась на месте.

Еще пять человек получили ранения — среди них граждане Великобритании, США, Австралии и Израиля. По данным Скотленд-ярда, две жертвы нападения остаются в больнице, но их жизни ничего не угрожает.

Полиция задержала нападавшего, которым оказался 19-летний норвежец сомалийского происхождения. Он был доставлен в больницу, а позже переведен в полицейский участок.

Полиция считает, что наиболее вероятной причиной нападения было его нестабильное психическое состояние.

"Мы быстро продвигаемся в нашем расследовании. Оно еще не завершено, но сейчас многое указывает на то, что нападение было спровоцировано психическим состоянием преступника. На данный момент мы считаем, что это была спонтанная атака, и жертвы были выбраны случайно. Хочу отметить, что мы пока не нашли никаких данных, которые могли бы указать на связь нападавшего с террористическими организациями", — сообщил заместитель главы Скотленд-ярда Марк Раули.

Раули, тем не менее, подчеркнул, что полиция рассмотрит все возможные мотивы нападения, особенно в свете последних терактов в Европе.

Среди очевидцев нападения была одна семья из Испании. По их словам, мужчина ничего не говорил и не кричал, он просто напал на людей.

Во вторник было объявлено, что из-за угрозы терактов на улицах Лондона станет ощутимо больше вооруженных полицейских патрулей.

Мэр Лондона Садик Хан уже призвал жителей британской столицы сохранять спокойствие и бдительность и сообщать полиции о любых вещах, вызывающих подозрение.

Поделиться
Комментарии