В Мине традиционно проходит обряд побивания дьявола. При исполнении этого ритуала паломники кидают камни в столбы, символизирующие сатану. В 2006 году при побивании дьявола произошла давка, в которой погибло 364 человека и около тысячи получили ранения.

Среди паломников, отправившихся в Мину, есть и президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, приехавший по приглашению саудовского короля Абдуллы. Агентство отмечает, что это первый случай в истории, когда действующий президент Ирана совершает хадж. Считается, что присутствие Ахмадинеджада должно поспособствовать улучшению отношений между иранскими мусульманами, большинство из которых являются шиитами, и населением Саудовской Аравии, в которой живут в основном сунниты. Конфликты шиитов и суннитов происходят в том числе и во время хаджа.

Паломничество в Мекку, священный для мусульман город, является одним из пяти столпов ислама. Совершить хадж хотя бы раз в жизни обязан каждый мусульманин, здоровье и материальное положение которого позволяют ему это.

В 2007 году на паломничество в Саудовскую Аравию должны были отправиться 25-26 тысяч россиян.

Министр внутренних дел Саудовской Аравии пообещал, что будут приняты все возможные меры для обеспечения безопасности паломников. В прошлом году жертвами давки стали около сотни людей.

Поделиться
Комментарии