Об этом сообщил представитель Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

"ДНР завершила отвод тяжелой техники, сегодня мы ответили шесть единиц САУ "Гвоздика" на южном направлении. Отвод происходил под контролем наблюдателей ОБСЕ", — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Вывод последней колонны техники начался в воскресенье в 9:30. Накануне в Минобороны ДНР сообщили, что завершили отвод в тыл 21 артиллерийской группы и подчеркнули, что все мероприятия проходят под контролем со стороны ОБСЕ.

Ранее в Минобороны ДНР заявили, что за сутки в республике зафиксировано 26 обстрелов со стороны украинских силовиков.

Кроме того, ранее Басурин сообщил, что ДНР не получает точных данных об отводе техники с украинской стороны. "Украинская сторона дает общие данные, что отвод идет. Без уточнения мест отвода и типов техники", — добавил он.

В ежедневном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине за 27 февраля, опубликованном организацией в субботу, говорится, что украинские вооруженные силы могут ускорить отвод вооружений от линии соприкосновения в Донбассе, если режим прекращения огня будет соблюдаться.

Информируя о действиях украинских военных, в ОБСЕ сообщают, что в Артемовске была сконцентрирована значительная группировка из 15 БТР и 15 100-мм противотанковых пушек "МТ-12", а в Алексеевво-Дружковке  — из 11 БТР и 14 "МТ-12".

Как заявил глава Минобороны Украины Степан Полторак, тяжелые вооружения украинской армии могут быть возвращены на прежние позиции в "рекордно короткие сроки" в случае невыполнения мирного плана ополченцами Донбасса. Ранее с аналогичным заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко.

Поделиться
Комментарии