По версии следствия, банкир "причинил физическую боль" и "нанес телесные повреждения" Полонскому, поэтому ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса: "грубое нарушение общественного порядка по мотивам политической ненависти" и "побои".

В Следственном комитете России сообщили, что "в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде". Однако, как сказал Би-би-си советник Лебедева Артем Артемов, бизнесмен отказался давать подписку.

"Лебедев считает, что для этого нет никаких оснований. Расследование продолжалось на протяжении года, и за все это время он откликался на все вызовы из следственных органов, ходил на допросы и не пытался куда-то скрыться", — отметил Артемов.

Скандальный конфликт между двумя миллиардерами случился 16 сентября 2011 года. Оба участвовали в программе канала НТВ, посвященной финансовому кризису. Как видно на видеозаписи, после словесной перепалки Лебедев внезапно вскочил со стула и несколько раз ударил сидевшего рядом Полонского.

Адвокат Лебедева Генри Резник называет обвинения "абсолютно надуманными" и полагает, что таким образом власти хотят принудить бизнесмена покинуть страну.

"Я считаю, что это расправа за общественную деятельность Лебедева, за его реальное противодействие коррупции, за издание оппозиционной газеты, за поддержку Навального… у него много "грехов", — сказал Резник Интерфаксу.

Если Лебедева признают виновным, то ему грозит штраф в размере 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Как подчеркнул Артемов, по этой же статье в августе суд вынес обвинительный приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot.

Драка миллиардеров

Через неделю после показа скандальной телепередачи НТВ Александр Лебедев объяснил свое поведение в эфире программы Би-би-си Newsnight. По словам бизнесмена, Полонский оскорблял его в течение полутора часов и фактически угрожал ему.

Вскоре после этого Полонский подал в суд Лондона иск о клевете против Лебедева. В своем заявлении он отметил, что "неспровоцированное и трусливое физическое нападение" на него в России рассмотрят российские власти, в то время как "неспровоцированное и трусливое словесное нападение на репутацию" находится в сфере компетенции британских властей.

Лебедев в ответ посоветовал Полонскому не тратить деньги на судебную тяжбу, а отдать их дольщикам, предъявляющим претензии к бывшему владельцу девелоперской компании.

В начале августа Лебедев заявил в интервью агентству Рейтер, что готов продать все свои бизнес-активы в России из-за давления со стороны российских спецслужб.

"На протяжении последних трех лет мой бизнес целенаправленно и сознательно уничтожается управлением "К" Службы экономической безопасности ФСБ России", — написал предприниматель в своем блоге.

Александр Лебедев, в прошлом работавший в Службе внешней разведки, является главой Национальной резервной корпорации, одним из совладельцев "Новой газеты", а также британских газет Evening Standard и Independent.

Поделиться
Комментарии