"Просьба внимательно относиться к родственникам тех, кто пострадал и погиб в этой катастрофе", — сказал он на совещании в Хабаровске, заслушав доклад врио губернатора Сахалина Олега Кожемяко по данной ситуации.

Глава региона проинформировал о ходе поисково-спасательной работы, а также о состоянии пострадавших, которые находятся на пути на Сахалин. "У нас 63 спасенных члена экипажа, трое доставлены в клиники Магаданской области, 60 находятся на бортах, они двигаются по направлению в Корсаков", — сказал Кожемяко.

Медведев отметил, что по приходу судов с пострадавшими на Сахалин, "если все-таки что-либо потребуется по вопросам оказания медицинской помощи", то поддержку в этом вопросе должны оказать Минздрав и другие ведомства.

"Ситуацию с помощью семьям пострадавших и погибших моряков по поручению президента взял на контроль его полпред в ДФО, а губернатор Сахалинской области координирует такую помощь на Сахалине", — сообщил ТАСС начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев. Он отметил, что в Корсакове все готово для приема и размещения родственников погибших, туда направлена дополнительная группировка психологов для работы с близкими погибших и пострадавших.

Горячие линии работают в Хабаровске, на Сахалине и во Владивостоке, добавил Александр Соловьев.

Поисковая операция

По словам Соловьева, в ходе активной фазы операции по поиску 13 без вести пропавших моряков с затонувшего траулера "Дальний Восток" с воздуха и с моря обследовано 15 тыс. кв. километров.

"Сегодня активная фаза поисков продолжается. В них принимают участие 23 морских судна и два — воздушных", — сообщил ТАСС начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев.

Крушение траулера

Траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". На борту находились 132 человека. По последним данным, погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба еще 13 человек остается неизвестной.

Как сообщил в субботу журналистам Кожемяко, причиной катастрофы "Дальнего Востока" стало нарушение капитаном и экипажем правил безопасности и правил морского судоплавания. "Мне кажется, это было нарушение экипажем и капитаном правил безопасности, правил морского судоплавания. Потому что, по предварительным данным, как я с капитанами разговаривал, на судне была уже нулевая и даже отрицательная остойчивость", — заявил врио губернатора.

Кожемяко отметил, что это происходит в тех случаях, когда топливные танки были уже практически пустыми, а в них не был запущен балласт, был поднят трал и любой поворот в такой ситуации приводит к крену. "Как правило, иллюминаторы открываются, в том числе в машинном отделении и в рыбоперерабатывающем цеху, и через них начала поступать забортная вода", — сказал он, высказав предположение, что вода поступала на борт в течение получаса и потом уже судно окончательно перевернулось.

Также Кожемяко сообщил, что на Сахалине сейчас разработаны маршруты транспортировки прибывающих на остров выживших членов экипажа траулера и тел погибших. В этой операции будет задействовано около 15 санитарных автомобилей.

Врио губернатора проинформировал, что состояние выживших в большинстве случае удовлетворительное, тяжелой степени переохлаждения сейчас нет. Медучреждения в Корсакове и Южно-Сахалинске готовятся к приему пострадавших.

Поделиться
Комментарии