"Учитывая то, что нам известно, что "Искандеры" — это орудие атаки, а не защиты, это [их переброска] агрессивная и открытая демонстрация силы, направленная не на страны Балтики, а на европейские столицы", — сказала Грибаускайте, призвав Финляндию и Швецию плотнее сотрудничать с НАТО.

"Активное сотрудничество НАТО и нейтральных государств — Финляндии и Швеции — является насущной необходимостью", — заявила Грибаускайте.

Президент Финляндии заявил, что его страна открыта к идее вступления в НАТО, но выступает и за сохранение диалога с Россией, который может помочь ослабить нынешнюю напряженность в регионе.

"Мы очень активно сотрудничаем со Швецией и напрямую с США, развиваем партнерство с НАТО. Но у нас есть диалог и с Россией, нашим соседом", — сказал он.

Литва является членом НАТО с 2004 года. Разговоры о движении Финляндии и других северных стран в направлении НАТО идут уже несколько лет, что вызывает недовольство в Москве.

В апреле 2014 года скандинавские страны — Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания и Исландия — подписали документ о более тесном военном сотрудничестве.

Этот документ не имеет статуса соглашения, обязательного к выполнению, но это дает повод говорить о сближении Швеции и Финляндии с альянсом, поскольку в НАТО состоят все остальные страны, подписавшие договор.

Ранее в связи с переброской комплексов "Искандер" в Калининградскую область озабоченность выражало польское правительство. В минобороны России в ответ заявили, что переброска не была секретной операцией, а одну из ракет даже специально "выставили под пролетающий американский спутник".

Поделиться
Комментарии