"Продолжаются нападения в Славянске, Мариуполе, других населенных пунктах юго-востока Украины, нападения боевиков в масках, действующих абсолютно беспощадно… И вы, наверное, видите, как все больше и больше звучат призывы к России спасти от этого беспредела. Нас ставят в очень сложное положение", — сказал Лавров.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия считает своим долгом защиту русскоязычного населения на Украине. Однако в ходе "прямой линии" 17 апреля на вопрос о возможном вводе в восточные области Украины "ограниченного контингента для защиты русскоязычного населения" российский президент ответил, что надеется избежать такого сценария.

В воскресенье днем "народный мэр" Славянска — города в Донецкой области, находящегося под контролем пророссийского ополчения, — созвал пресс-конференцию, на которой обратился к Путину с просьбой прислать в Донецкую и Луганскую области Украины российских миротворцев.

"Владимир Владимирович, у нас маленький провинциальный город, и нас пытаются завоевать фашисты. Убивают наших братьев. Ведут открытые боевые действия против народа", — заявил Вячеслав Пономарев.

В понедельник на пресс-конференции в Москве Сергей Лавров дал понять, что Кремль слышит призывы пророссийских активистов на юго-востоке Украины.

Такой вариант развития событий серьезно беспокоит власти в Киеве. В интервью программе "События недели" на телеканале "Украина" и.о. президента страны Александр Турчинов заявил, что президент Путин хочет уничтожить независимую Украину, потому что боится ее.

По словам Турчинова, задача Путина — "не просто захватить часть территории Украины, его задача — полностью дестабилизировать ситуацию в стране. Попытка дестабилизировать ситуацию на востоке страны, в первую очередь в Донецкой области — это удар по всей Украине".

"Там у всех российское оружие"

По мнению украинских властей, одним из свидетельств вовлеченности Москвы в конфликт на востоке страны является то, что восточные регионы Украины наводнены российским оружием.

"Этот аргумент, я думаю, просто смехотворен, потому что там другого оружия никогда и не было. Там у всех российское оружие", — заявил в ответ на эти обвинения Сергей Лавров.

Глава российского МИД также обвинил украинское правительство в том, что, требуя от пророссийски настроенных ополченцев на востоке страны разоружиться и прекратить протесты, Киев не намерен препятствовать антироссийским протестам на Майдане.

"Руководители, которых назначила Верховная Рада, заявляют открыто, что женевские соглашения на Майдан не распространяются, потому что, видите ли, киевский горсовет, городская администрация… приняла решение, что Майдан можно сохранить и что он действует легитимно. Это абсолютно неприемлемо, потому что легитимность определяется законами, даже в законах самой Украины подобных вещей делать нельзя", — заявил Сергей Лавров.

На встрече в Женеве в минувший четверг США, ЕС, Россия и Украина согласились с тем, что незаконные вооруженные формирования на всей территории Украины должны разоружиться и освободить захваченные ими здания и площади.

Сразу после этого пророссийские активисты, провозгласившие "Донецкую народную республику", заявили, что не покинут захваченные ими административные здания в Донецке и других городах области. Они говорят, что покинут здание областной администрации только тогда, когда новые власти в Киеве — которые они считают нелегитимными — покинут здания парламента и президентской администрации и свернут свои палатки демонстранты на Майдане.

И снова Славянск

"Это преступление, которое на руку только тем, кто хочет перечеркнуть выполнение женевских договоренностей", — сказал Лавров, комментируя перестрелку на блокпосту под Славянском, по поводу которой по-прежнему остается много вопросов.

Источники, близкие к пророссийским активистам и украинским властям, представили различные версии случившегося в Славянске в ночь на воскресенье. Разнятся данные и о количестве жертв.

Пророссийские активисты продемонстрировали журналистам два обгоревших внедорожника на блокпосту у въезда в Славянск, которые якобы принадлежали нападавшим и были обстреляны подкреплением, приехавшим на помощь пророссийским силам.

Как заявили в МИД России, за нападением стоят активисты "Правого сектора". Представители этой организации заявили Би-би-си, что не имеют никакого отношения к стрельбе в Славянске, и назвали произошедшее "провокацией российских спецслужб".

В МИД Украины выразили удивление тем, что дипломаты в Москве, не имея официальной информации об инциденте в Славянске, высказывают свои обвинения как доказанные.

Поделиться
Комментарии