Визит в Париж планировался на 19 октября. По словам Пескова, в ходе визита планировались ряд мероприятий, в частности, открытие Русского духовного центра и проведение одной из выставок. ”К сожалению, эти мероприятия выпали из программы”, — сказал пресс-секретарь Путина. Вопросы о том, почему произошла отмена мероприятий, Песков предложил адресовать французской стороне.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что Владимир Путин с самого начала отмечал, что он готов нанести визит ”когда это будет комфортно для президента Франции”. Соответственно, поездка может состояться в другие сроки, удобные для Олланда.

Ранее Reuters, ссылаясь на источники во Франции, объяснил отказ Путина от визита в Париж несогласием сузить повестку переговоров только Сирией. По словам источника агентства, ​утром во вторник Кремль и Елисейский дворец провели консультации, во время которых Москве было предложено исключить любые другие темы для обсуждения Путиным и Олландом.​ ”В ответ на это предложение Россия дала понять, что хочет отложить визит, запланированный на 19 октября”, — сказал собеседник Reuters.

Поделиться
Комментарии