Зоя Холодова называет решение комитета ООН крайне важным, потому что, по ее словам, ”хоть кто-то должен сказать нашей стране, что должна быть справедливость, если убит человек”, передает "Эхо Москвы".

Как пишет ”МК”, в ООН признали нарушение права Холодова на жизнь со стороны государства. Обращение было оформлено в 2006 году через адвоката Карину Москаленко. Тогда родители погибшего журналиста просили ООН признать факт нарушения Россией Международного пакта о гражданских и политических правах. В октябре этого же года в ЕСПЧ отказались рассматривать жалобу родителей на нарушение принципов правосудия. Председатель Совета Луциус Вильдхабер тогда мотивировал это тем, что убийство произошло до ратификации Россией Конвенции о правах человека.

Тем временем, все обвиняемые в убийстве Холодова были оправданы, приговор вступил в силу, а дело вернули следствию. Позже Холодовы получили постановление СК о том, что следствие приостановлено, так как обвиняемый по делу не был установлен. В 2007 году в Комитете ООН приняли жалобу, предупредив об этом российскую сторону. В ответ они получили заверения в том, что в России идет расследование, поэтому в ООН это дело рассматривать не нужно.

Адвокат семьи Холодовых Карина Москаленко указала, что теперь они будут добиваться публикации решения Комитета ООН по правам человека в России. Защитник потерпевших настаивает на возобновлении расследования и выплате компенсации родственникам Дмитрия Холодова.

Поделиться
Комментарии