В список, в частности, попали первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин и заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, певец Иосиф Кобзон, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

В перечень также включены 14 жителей востока Украины и девять организаций — отрядов сепаратистов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В черном списке оказались командир северодонецкого отряда сепаратистов Павел Дремов (Батя), командир отряда "Русич" Алексей Мильчаков (Фриц), командир противотанкового специального подразделения ДНР Арсений Павлов (Моторола), командир сепаратистов в звании подполковника армии ДНР Михаил Толстых (Гиви), заместитель командующего штабом ДНР Эдуард Басурин, министр юстиции ЛНР Александр Шубин, министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Сергей Литвин, главнокомандующий Народной милиции ЛНР Сергей Игнатов, министр юстиции ДНР Екатерина Филиппова, министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев, министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов, министр связи ДНР Виктор Яценко, министр экономразвития ЛНР Ольга Беседина, генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов.

Санкции, подразумевающие замораживание активов и запрет на выдачу виз, вступают в силу с момента публикации, передает ТАСС.

Таким образом черный список ЕС расширился до 151 гражданина России и Украины, включая представителей руководства и силовых структур РФ, российских депутатов и предпринимателей, представителей местного руководства Крыма, а также граждан Украины, в том числе представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Количество компаний, подпавших под санкции, достигло 37.

Напомним, имя Иосифа Кобзона неоднократно звучало в связи с конфликтом на Украине. Так ранее сразу несколько украинских городов — Полтава, Днепропетровск и Краматорск — лишили певца звания почетного гражданина из-за его позиции по украинскому кризису. В то же время он остался почетным гражданином Донецка, Славянска, Макеевки, Артемовска, Горловки и других городов Донецкой области.

Певец родился в 1937 году в городе Часов Яр. В Донецке ему установлен памятник. Причем Кобзон высказывал пожелание лишиться звания народного артиста Украины.

Поделиться
Комментарии