О прекращении поставок российского угля на Украину РБК заявила представитель пресс-службы украинского Минэнерго Елена Мищенко.

”У нас есть информация от компаний ДТЭК и ”Центрэнерго” о том, что российские компании приостановили поставку угля. О каких компаниях идет речь, мы пока не знаем. Причины выясняются, пока нам это неизвестно”, — заявила она.

По информации агентства УНИАН, Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) перестала получать уголь из России с еще с 21 ноября и пока не выяснила причины прекращения поставок. Компания отмечает, что ДТЭК ”осуществила все предоплаты российским партнерам в соответствии с текущими контрактами”.

В середине ноября украинская энергогенерирующая компания ”Центрэнерго” заявляла о закупке в России 509 тыс. т угля до конца года. Всего до конца года компания заключила контракты на поставки 1,079 млн т угля — помимо российского угля речь шла об угле из Украины (320 тыс. т) и Южно-Африканской республики (250 тыс. т). Тогда же глава Кемеровской области Аман Тулеев заявлял, что предприятия Кузбасса готовы организовать поставки на Украину, если от российских властей поступит соответствующее поручение.

В начале месяца глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что Украине придется закупить уголь с территории самопровозглашенной ДНР. Продан отмечал, что Киев ”ищет пути поставок альтернативных источников” угля.

В связи с дефицитом угля Украина ограничила экспорт марок угля A и Т.

Поделиться
Комментарии