”Предварительная информация показывает, что полет записывался на бортовой самописец с момента взлета [самолета] из аэропорта Шарль де Голль, пока запись не остановилась на высоте 11 тыс. метров, где произошла авария”,– уточняется в заявлении.

В нем также говорится, что данные с ”черного ящика” свидетельствуют о том, что задымление было зафиксировано в туалете и отсеке авионики.

Кроме того, анализ обломков передней части самолета показал признаки резкого роста температуры на борту лайнера, а также наличие сажи.

Звуковой самописец специалисты продолжают восстанавливать.

Ранее о сигналах задымления на борту рассказали эксперты французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации. По их словам, данные о наличии дыма были отправлены автоматической системой.

Французское издание Le Parisien со ссылкой на данные системы ACARS, предназначенной для передачи коротких сообщений между самолетом и наземными станциями писала, что за сутки до катастрофы на самолете трижды были зафиксированы неполадки, связанные с задымлением. Так, датчики дыма срабатывали в частности в туалете и бортовом отсеке. При этом экипаж не сообщал об инциденте во время своей последней остановки в аэропорту Парижа.

A320, совершавший рейс из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров над восточной частью Средиземного моря рано утром 19 мая. На борту лайнера находились 66 человек, среди которых были граждане Египта, Франции, Великобритании, Канады.

Поделиться
Комментарии