Москва. Садовое кольцо. 8 марта #FreeSavchenko
Опубликовано Викторией Ивлевой 7 марта 2016 г.

Кто поместил изображение украинского офицера на улице столицы Российской Федерации, неизвестно.

Как пишет DW, сегодня госсекретарь США Джон Керри выразил "глубокую обеспокоенность" состоянием здоровья украинской летчицы Надежды Савченко. Его заявление опубликовано во вторник, 8 марта, на сайте госдепартамента США. Озабоченность Керри вызвало то, что Савченко с минувшей пятницы отказывается от приема пищи и воды в знак протеста против содержания под стражей в российской тюрьме.

"На протяжении 20 месяцев, с того момента, как Савченко была арестована на востоке Украины и переправлена в Россию, она подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному психиатрическому освидетельствованию. Судебный процесс и продолжающееся удерживание ее в тюрьме демонстрирует пренебрежение международными стандартами, а также обязательствами Москвы в рамках минских соглашений", — говорится в заявлении Керри.

В заключение госсекретарь США от имени своей страны призвал Россию немедленно освободить Надежду Савченко и переправить ее на Украину. 7 марта аналогичное заявление было опубликовано на сайте Службы внешних связей ЕС.

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области постановил отложить рассмотрение дела украинской военнослужащей до 9 марта. По окончании заседания суда Савченко объявила сухую голодовку. Ранее в ходе прений гособвинение потребовало назначить наказание сроком в 23 года лишения свободы, а защита — полностью оправдать ее.

Поделиться
Комментарии