Бои за главную воздушную гавань Ливии, расположенную в 30 км от столицы, велись между контролирующей его "Зинтанской бригадой", выступившей за опального генерала Халифу Хафтара, и исламистскими милициями в составе так называемого Центрального щита, в авангарде которого стоят группировки из Мисураты, с 13 июля. Именно с наступления на аэропорт, по сути, и началась военная операция "Рассвет Ливии", которую проводят исламисты во главе с "Братьями-мусульманами" против союзников Хафтара. Последний еще в мае объявил о решимости силами своих людей искоренить терроризм и экстремизм в стране.

Несмотря на то, что в результате многочисленных ракетных ударов взлетно-посадочная полоса была сильно повреждена, а самолетный парк практически полностью уничтожен, сам аэропорт еще какое-то время продолжал функционировать, хотя все чаще воздушное пространство над столицей из-за складывающейся в городе обстановки было закрыто. В последнее время гражданские самолеты взлетали и садились на военной базе Митига в пригороде Таджура, который, как Лабрак и Тобрук на востоке, пока работают. Воздушное сообщение с Сиртом и Бенгази также прервано.

Кроме того, по поступающей из ливийской столицы информации, исламисты подожгли также штаб-квартиру телеканала "Аль-Асыма" в Триполи, похитив перед этим все оборудование.

Поделиться
Комментарии