Всего было обнаружено 8 тел. В настоящее время продолжаются поиски, передает "Дождь".

Местные жители рассказали, что утром 11 июня они видели, как прибыл экскаватор и вырыл огромную яму. Позже, по их словам, они увидели двоих мужчин в камуфляже, которые подъехали к яме на грузовике и начали туда сваливать тела, завернутые в целлофан. Некоторые местные жители думали, что все эти тела были привезены из местного морга.

Как отмечают в организации, на момент, когда это происходило, некоторые районы Славянска оставались без электричества, тем самым в моргах не работали холодильные установки. Также двое местных жителей сообщили, что ополченцы привозили к могиле двоих священников, которые зачитали молитвы на месте захоронения.

По словам представителя HRW Юлии Горбуновой, к месту захоронения приходили местные жители, чьи близкие пропали в то время, как город находился под контролем повстанцев. К примеру, одна из женщин рассказала HRW, что ее мужа похитили ополченцы. 21 мая он позвонил ей и простился, сообщив, что через 15 минут его расстреляют. На следующий день она опознала его в местном морге, но повстанцы отдавать тело отказались.

Организация и ранее отмечала, что мятежники на контролируемых ими территориях систематически похищали, били и иногда пытали людей, подозревавшихся в поддержке украинского правительства. Что касается Славянска, HRW задокументировали случай с местным политиком, который был найден мертвым спустя два дня после того, как его захватили ополченцы.

Тем не менее, в HRW считают, что этот случай необходимо тщательно расследовать. "Лишь доскональное расследование может помочь установить личности тех кто захоронен и понять, что с ними произошло. Вне зависимости от этого, чрезвычайно важно пролить свет на злоупотребления в Славянске, произошедшие во время контроля города повстанцами", — отмечается в сообщении организации.

Поделиться
Комментарии