Кредиторы требовали от греческого парламента не позже среды ратифицировать соглашение, достигнутое после затяжных переговоров утром в понедельник.

Голосованию предшествовали затяжные дебаты в парламенте и акции протеста на улицах перед ним.

Против соглашения проголосовали некоторые влиятельные депутаты от правящей ультралевой партии "Сириза", в том числе Янис Варуфакис, покинувший пост министра финансов незадолго до достижения договоренностей с кредиторами.

За 86 млрд евро кредиторы требуют от Греции целый ряд законодательных мер, предусматривающих, в частности, повышения налогов и пенсионного возраста.

Убеждая парламентариев поддержать эти меры, премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что и сам не верит в их эффективность.

Однако, сказал он, реализация этих "иррациональных" предложений позволит избежать коллапса греческих банков, в которых почти не осталось денег, и еще больших бед для всей Греции.

"Греческий народ в здравом уме и понимает разницу между теми, кто сражается, пусть и в несправедливом бою, и теми, кто сдает оружие", — заявил он.

Массовые протесты

Ципрасу не удалось убедить несколько товарищей по партии. Спикер парламента Зоэ Константопуло, к примеру, покинула зал заседаний до голосования, а после вернулась и произнесла пламенную речь о "самом черном дне для демократии в Европе".

Противники соглашения перед голосованием заполонили улицы Афин, а профсоюзы госслужащих, муниципальных работников и владельцев аптек устроили забастовки.

За последние пять лет греческий ВВП ужался на 25%. Меры жесткой экономии нацелены на снижение роста долговых обязательств греческого госсектора.

Уже третий по счету пакет помощи предусматривает выделение стране 86 млрд евро (95 млрд долларов) в течение трех лет.

Взамен кредиторы выдвинули следующие условия:

  • Ратификация заявления саммита еврозоны
  • Изменение ставок налога на добавленную стоимость: базовая ставка в 23% будет распространена на готовые продукты питания и блюда в ресторанах, по ставке 13% будут облагаться сырые продукты питания, электроэнергия, водоснабжение и проживание в гостиницах, по ставке 6% — лекарства и книги
  • Отмена 30-процентной скидки с НДС для греческих островов
  • Повышение налога на прибыль малых предприятий с 26% до 29%
  • Повышение налога на предметы роскоши, включая роскошные автомобили, яхты и бассейны
  • Прекращение практики досрочного ухода на пенсию с 2022 года и повышение пенсионного возраста до 67 лет

Бывший министр финансов Янис Варуфакис сказал, что эти меры вряд ли принесут желаемые результаты и сравнил их с кабальными условиями, наложенными на Германию после поражения в Первой мировой войне.

Однако его слова были встречены громкими неодобрительными возгласами: в одном из парламентских комитетов ему даже бросили: "Это ты нас до этого довел!"

Ратификация в других странах еврозоны

Помимо Греции, сделку в силу конституции должны ратифицировать также парламенты нескольких других стран еврозоны, в том числе Германии.

Французские депутаты с большим перевесом одобрили соглашение ранее в среду.

Из-за острой нехватки ликвидности греческие банки закрыты с 29 июня. Снятие наличных в банкоматах ограничено 60 евро в день.

Ципрас признал, что банки скорее всего не откроются до тех пор, пока процесс ратификации не завершится, а на это уйдет, возможно, еще месяц.

Во вторник был обнародован доклад МВФ, в котором прогнозируется, что предложенные меры все равно не решат проблему греческого долга.

Через два года задолженность страны составит около 200% ее ВВП. После этого управлять ею будет возможно лишь "мерами облегчения долгового бремени, идущими гораздо дальше всего, что до сих пор была готова рассматривать Европа", пишут авторы доклада.

Такими мерами могут быть резкое продление сроков выплат по греческим облигациям — возможно на 30 лет, либо "прямые ежегодные трансферты греческому бюджету или глубокие разовые стрижки", то есть списания, считают в МВФ.

Германия, на которую пришлись наибольшие вливания в фонд помощи Греции, а также ряд других стран Северной и Восточной Европы наотрез отказываются от списаний долга Греции.

Поделиться
Комментарии