”В тот момент, когда Украина будет жить лучше, чем Россия, Россия начнет расширять пространство свободы на своей территории. Придет время, когда на Красной площади в Москве мы увидим те самые процессы, которые видели на украинском Майдане”, — заявил Луценко.

Он добавил, что киевские власти считают важным ”продвигать пространство демократии на восток”. По его словам, 30 лет назад ”кордон свободы” стоял в разделенном Берлине. ”Затем этот кордон переместился на Вислу — в столицу Польши. Затем он стоял по Днепру — в городе Киеве, Украина была разделена. Сегодня он стоит на нашей восточной границе”, — отметил генпрокурор.

17 июня президент России Владимир Путин заявил, что одной из целей госпереворота на Украине было оправдание существования Североатлантического альянса. Он напомнил, что в стране была ”сложная внутриполитическая ситуация и, скорее всего, оппозиция, которая сегодня находится у власти, демократическим путем, с помощью выборов пришла бы к власти”. Вместо этого, подчеркнул Путин, ситуация была доведена ”до госпереворота с жертвами”, до кровавых событий и гражданской войны, ”русскоязычное население на юго-востоке Украины и в Крыму” было запугано. По словам российского лидера, такие действия были вызваны необходимостью ”обосновать существование Североатлантического блока”, поскольку требовался ”внешний противник, внешний враг”.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству президента страны Виктора Януковича. Во время этих событий погибли 106 человек.

Поделиться
Комментарии