По мнению профессора Уолтера Рассела Мида, то, что США, парализованные внутренним долгом, потрепанные финансовым кризисом и истекающие кровью в войнах на Востоке, вслед за Великобританией находятся на пути в пансионат для бывших сверхдержав, является просто модной спекуляцией. "США уникальны не из-за своих проблем. Сегодня любая держава сталкивается с экстраординарными вызовами", - пишет он. Однако именно США наилучшим образом приспособлены для того, чтобы использовать возможности XXI века и противостоять его угрозам.

Мид полагает, что параллели с началом XX века сейчас неуместны. "В 1910 году сверхдержавой была Германия, которая находилась среди тонущих стран - Франция, Россия, Османская империя и Австро-Венгрия с каждым годом становились все слабее", - пишет эксперт. Сегодня же в Азии развивается не только Китай, но и Индия, Вьетнам, Южная Корея, Тайвань, Индонезия и Австралия - то есть в регионе будет несколько влиятельных центров, и одна страна не сможет его контролировать. "Это полностью соответствует интересам США. США не заинтересованы ни править в Азии, ни мешать экономическому развитию, что пойдет на пользу всему бассейну Тихого океана, в том числе и самим американцам", - пишет Мид.

Других реальных конкурентов в XXI веке у США нет: Евросоюз сами европейцы не позиционируют как сверхдержаву, столкновение западной и мусульманской цивилизации маловероятно, а в России - демографический спад и плохие экономические перспективы, (не говоря уже о радикализации ислама и усилении Китая).

Американская идеология, по мнению Мида, также наилучшим образом подходит для XXI века. Фашизм мертв, коммунистическая идеология укрывается в КНДР и вряд ли возродится, ислам как "возрождение арабов" занимает маргинальные позиции. "Мечта о Южной Америке как ро серьезном антиамериканском, антикапиталистическом блоке умерла так же, как Че Гевара", - полагает Мид.

Однако главный фактор, который на руку США - ускорение перемен во всех аспектах жизни человека. "Научные и технические революции дают толчок экономическим, социальным и политическим потрясениям. Промышленность мигрирует молниеносно, причем с ускорением. Сотни миллионов человек с беспрецедентной скоростью переселяются в города", - пишет Мид. Каждое предприятие, каждая семья должны учиться выживать. США, по мнению автора, наилучшим образом приспособлены для того, чтобы принять новую волну перемен.

Уолтер Рассел Мид в 2005 году был признан газетой New York Times "самым ярким мыслителем о роли Америки в мире". Он является автором нескольких книг, профессором колледжа Берд.

Поделиться
Комментарии