По последним данным, восемь человек погибли, 12 получили ранения.
По словам очевидцев, водитель белого пикапа выехал на велодорожку, проехал по ней примерно 20 кварталов, затем вышел из грузовика, достал два пистолета и открыл огонь по пешеходам, сообщают местные СМИ.

Водитель грузовика во время движения по велодорожке кричал "Аллаху акбар!", попадавшиеся ему на пути люди разбегались в разные стороны с криками "У него пистолет!". Путь пикапу перегородил водитель школьного автобуса.

Некоторые очевидцы между тем говорят, что у вышедшего из пикапа мужчины при себе были два игрушечных пистолета. Подоспевшие на место происшествия полицейские, заметив мужчину, ранили его в ногу, затем задержали и доставили на допрос.

Позже была опубликована фотография преступника. Он был идентифицирован как 29-летний Сайфулло Сайпов из города Тампа, штат Флорида.

Согласно сообщениям в социальных сетях, на Хеллоуин, который отмечается 31 октября, лидеры "Исламского государства" через собственные каналы в интернете призывали сторонников совершать теракты на грузовиках в Европе и США. Позже сторонники ИГ начали "праздновать" атаку в Нью-Йорке.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио на срочной пресс-конференции подтвердил, что произошедшее — теракт. Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что атаку совершил "очень больной" и "невменяемый человек".

Поделиться
Комментарии