Днем 5 декабря на вулкане Плоский Толбачик произошел пепловый выброс, высота которого составила около четырех километров над уровнем моря. Облако пепла сейчас распространяется в восточном и юго-восточном направлении от вулкана. Населенные пункты на пути распространения пеплового облака отсутствуют.

Код сейсмичности, присвоенный вулкану — оранжевый. Код опасности для авиации также оранжевый. Полеты авиации в районе вулкана не запланированы, сказано в сообщении МЧС России.

В связи с тем, что извержение вулкана продлится более месяца, краевое МЧС выпустило предупреждение к местным жителям и туристам, которые приезжают в регион, чтобы попасть подножью извергающегося вулкана. Сказано, что температура лавы, может составлять более 1000 градусов, а в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа.

Ранее из жерла вулкана было выброшено несколько столпов пепла на высоту до семи тысяч метров, специалисты присвоили ему красный цветовой код, означающий, что он опасен для авиации.


Специалисты между собой называют Толбачик довольно "нервным" вулканом. Фазы спокойствия могут длиться десятилетиями, а вот просыпается он всегда внезапно и ведет себя крайне непредсказуемо.

Как сообщалось, от спячки вулкан проснулся 26 ноября. Ученые зафиксировали возле него мощные подземные толчки. Затем на южном склоне образовалась огромная трещина длиной почти в 4 километра. На пути раскаленной лавы, у подножья оказались постройки — заброшенная сейсмостанция и базовый лагерь, который не в сезон, зимой, туристы не посещают. В результате действия лавовых потоков, подошли потоки, и они полностью спалили эти деревянные здания.

Извержение на Плоском Толбачике идет не в главном кратере, а на боковых склонах. Но от того выбросы пепла, газа и лавы — не менее мощные. В районе исполина постоянно продолжаются землетрясения. Пепловый шлейф растянулся на сотни километров, за 4 дня лавовый поток продвинулся на 13 километров

Ближайший поселок Ключи вне опасности, он находится в 60 километрах от вулкана. Его жители еще помнят извержение Плоского Толбачика еще в 1976 году. Тогда оно продолжалось целых 15 месяцев. Сколько продлится нынешнее, пока ученые сказать не могут. Вулканологи собирают образцы пепла и следят за сейсмической активностью в районе исполина.

В природном парке считают, что с массовым туризмом в районе активности Плоского Толбачика, спавшего 36 лет, покончено. Однако некоторые туристы уже добрались до вулкана и выложили фотографии на фоне лавовых потоков. В ближайшие дни к вулкану отправятся еще несколько туристических групп.

Поделиться
Комментарии