Большинство людей на Украине воспринимают гомосексуализм как "нечто чужеродное", говорит гей-активист Зорян Кис.

Он говорит, что однополые пары иногда просят покинуть рестораны. Большинство украинцев хотят, чтобы геи покинули страну, добавляет он. И многие гомосексуалисты действительно уехали. Другие пострадали в потасовках, устроенных гомофобами. Были и убийства.

А в роли наковальни — правительства западных стран. Лучшая иллюстрация их внимания к этому вопросу — визит в Киев посланника Госдепартамента США по вопросам прав ЛГБТ накануне гей-парада (в Киеве он называется "Марш равенства").

Посол Великобритании на Украине Джудит Гоф, которая, кстати, является лесбиянкой, утверждает, что права геев на Украине следует рассматривать в более широком контексте.

"Когда люди вышли на Майдан два года назад они боролись за европейские ценности", — отмечает она.

Толерантность и защита прав личности должны стать важной частью пост-революционных трансформаций на Украине, продолжает британский дипломат. По ее словам, на личном уровне большинство украинцев весьма гостеприимны.

Они в целом чувствуют себе не очень комфортно, разговаривая на тему однополых отношений, отмечает Гоф. Но в качестве положительной тенденции можно назвать то, что в обществе начались дискуссии по этому вопросу.


Предупреждение о кровопролитии

Тем не менее, вопрос о правах геев на Украине осложняется еще двумя факторами.

Во-первых, это роль крайне правых украинских националистических организаций, таких как "Правый сектор".

Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский опубликовал в соцсети предупреждение о том, что если гей-парад в Киеве состоится, то может произойти кровопролитие.

Когда мы встретились со Скоропадским, он пояснил, что не поддерживает насилие, а просто предупреждает о возможных последствиях.

Очень немногие украинцы оправдывают насилие. Тем не менее, версия Скоропадского о том, что марш надо блокировать, потому что он "идет вразрез с националистическими и христианскими ценностями" встречает сочувствие.

Крайне правые организации Украины, в том числе и "Правый сектор", не пользуются широкой поддержкой населения. Их популряность и влияние часто преувеличиваются российскими СМИ.

Однако каждый раз, когда ультраправые устраивают беспорядки, это активно освещается в России и вновь дает почву для разговоров о нестабильности на Украине.

И это приводит нас ко второму осложняющему фактору: пытаясь утвердить права геев на Украине, США и ЕС рискуют укрепить популряный в Москве тезис о том, что Украине сейчас насильно навязывают непопулярные в стране либеральные ценности.

Посол президента США по правам геев Рэнди Берри говорит, что речь идет лишь о предоставлении всем гражданам Украины равных прав.

"Я не думаю, здесь не о чем спроить", — добавляет он.

Украина, безусловно, меняется. Киев — это динамичный, творческий город, который удивляет многих людей, прибывающих из-за рубежа.

Вопрос в том, готовы ли краинское общество и политики принять тезис о равоправии геев.

А пока каждый гей-парад будет важным испытанием для всех, кто поддерживает движение Украины к европейским ценностям.

Поделиться
Комментарии