Журналист Джош Уингроу (Josh Wingrove), находящийся на месте событий, пишет в своем микроблоге, что слышал десятки выстрелов и чувствует запах пороха.

На одной из опубликованных им фотографий видно, что кто-то как минимум пострадал. Также Уингроу написал, что не знает, мертв ли этот человек или нет. Журналист не исключил, что это может быть стрелок.

Reuters сообщает, что из-за стрельбы здание парламента закрылось. Также сообщается, что огонь был открыт и по солдатам почетного караула у Мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны.

В Twitter @PzFeed сообщается, что у мемориала прозвучало как минимум три выстрела, пострадал один солдат. В микроблоге публикуется фотография с места событий:


Как сообщает Reuters, премьер-министр Канады Стивен Харпер не пострадал. Глава правительства покинул здание парламента и находится в безопасности.

Парламентский корреспондент Toronto Star Тонда МакЧарльз, ссылаясь на очевидцев, пишет в Twitter, что мужчина с лицом, закрытым шарфом, угнал автомобиль. Она добавила, что угонщик, скорее всего, был вооружен.

В микроблоге AFP со ссылкой на очевидцев сообщается, что в здании парламента прозвучало около 20 выстрелов. Работник кафетерия, находящегося у парламента, рассказал CBC, что видел мужчину с длинным ружьем. По данным телеканала, стрелок перелез через забор, окружающий здание парламента, и, угрожая оружием владельцу одной из машин, заставил его выйти на улицу, а сам сел в автомобиль.

Происшествие случилось на фоне повышения в Канаде уровня террористической угрозы — с низкого до среднего. Это произошло из-за заявлений террористов из "Исламского государства" и "Аль-Каиды". Власти отмечали, что уровень не связан с какой-то конкретной угрозой.



Члены парламента Канады: нападавший убит

Двое членов парламента Канады сообщают, что мужчина, открывший стрельбу в парламентском квартале Оттавы, убит.

Ранее очевидцы сообщили, что стрелявший забежал в одно из зданий парламента, после чего оттуда были слышны звуки перестрелки, передает Би-би-си.

"Единственный стрелявший скончался. Мы в порядке", — написал член парламента Боб Зиммер.

О том, что нападавший застрелен, сообщил также член Консервативной партии Канады Боб Троттье.

Премьер-министр страны Стивен Харпер покинул комплекс парламентских зданий и находится в безопасности, сообщало ранее канадское телевидение со ссылкой на окружение премьера.

Поделиться
Комментарии