Финская туристическая фирма собрала группу из 20 человек с гидом. Прежде всего туристы долетели самолетом до Пекина, где они пересели на поезд до Пхеньяна, сообщает Iltalehti.

Поезд достиг места назначения на час раньше, вокзал был не освещен.

”На следующий день и всю оставшуюся неделю освещение на вокзале было включено. То же касалось и улиц”, — вспоминает Мюрберг.

Визит в столицу был своеобразным: ”Откуда ни возьмись, на нашем пути могла появиться группа детей. Они ели мороженое и катались на роликовых коньках. Каждую минуту мы встречали кланяющихся нам людей”.

Местные женщины и гиды рассказывали о любви к вождю и его героических поступках.

”Все плохие и "неположенные" вещи рассказывал наш гид из Финляндии. К примеру, то, что на улице нельзя ходить по-одному и что слева от отеля съемка запрещена”, — рассказывает финн.

Туристов разместили в лучшем отеле Пхеньяна, по оценке именинника, он был похож на типичную советскую гостиницу 1970-х.

”Естественно, за нами постоянно следили. Достаточно было громко сказать, что лампочка перегорела, как ее тут же меняли”, — иронизирует Мюрберг.

Больше всего его удивило, что весь город был увешан портретами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира (руководители Северной Кореи 1948-2011. — Ред.), но не было ни одного изображения действующего лидера Ким Чен Ына. Он попросил гидов объяснить этот феномен.

”Они утверждали, что он очень скромный. Тем не менее, я подозреваю, что ответ все же в том, что его позиция слишком слабая”, — размышляет финн.

Туристы также побывали за пределами Пхеньяна, в частности, в одном из санаториев Кэсона. Из окна автобуса они наблюдали людей в военной форме, которые работали на поле.

”Сельские районы произвели угнетающее впечатление: все делалось вручную, поскольку электричества нигде не было”, — сокрушается турист.

Стоит отметить, что Мюрберг побывал в Корее в октябре прошлого года, еще до того, как обстановка вокруг страны накалилась. Никакого страха он не испытал.

”В свое время я также посещал Советский Союз, так что сама обстановка меня не испугала. Во время этого путешествия я не должен был беспокоиться, что могу стать жертвой преступления или несправедливости”, — объясняет он.

Турист не переживает по поводу громких заявлений Северной Кореи о планах ядерной бомбардировки Соединенных Штатов и пытается успокоить остальных: ”Инфраструктура страны настолько убога, что ее можно сравнить с каменным веком. Американцы бы сравняли ее с землей за пару часов”.

Несмотря на то, что Мюрберг и остальные туристы страха и беспокойства в чужой стране не испытывали, после того, как поезд пересек границу с Китаем, все вздохнули с облегчением.

”Появилось легкое ощущение шизофрении, потому что все, что мы видели, казалось постановочным”, — заключает турист.

Поделиться
Комментарии