Также ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам компании возмещение судебных издержек в размере 300 000 евро. Решение суда может быть обжаловано в течение трех месяцев, пишут "Ведомости".

Истцы изначально требовали $98 млрд. Однако, как говорится в решении ЕСПЧ, истцы позже снизили свои требования до 37,981 млрд евро, отметив, что эта сумма ”является достаточно справедливой компенсацией” морального вреда.

Министерство юстиции уже прокомментировало решение суда, отметив, что Россия не рассматривает его как пример справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела. ”Начисление и взыскание в государственную казну штрафов за совершение ОАО ”НК ”ЮКОС” налоговых правонарушений было произведено в рамках федерального законодательства”, — отмечается в сообщении министерства.

”Недоумение вызывает присвоение европейским судом права определять обоснованность установленного на национальном уровне размера санкций, которые могут применяться к должнику в случае его отказа от добровольного исполнения вступившего в силу судебного решения”, — заявил Минюст.

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский не претендует на средства, которые ЕСПЧ постановил взыскать по иску бывших акционеров компании. ”Михаил Борисович по-прежнему не претендует ни на какие средства, полученные акционерами ЮКОСа по искам в европейских судах, в том числе по сегодняшнему решению ЕСПЧ”, — заявила ”Интерфаксу” пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен.

По ее словам, экс-руководитель ЮКОСа, возможно, выступит с заявлением по поводу решения Страсбургского суда. ”Он пока думает, выступать ли со своей реакцией, так как о своем отношении к истории с исками акционеров он ранее довольно полно высказался, когда говорил о решении Гаагского суда”, — сказала Писпанен.

В апреле 2004 г. был подан иск акционеров ЮКОСа, преимущественно иностранных, в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на сумму $98 млрд в отношении Российской Федерации. Тогда руководители нефтяной компании Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже находились в заключении, но российские власти заверяли акционеров, что не заинтересованы в банкротстве ЮКОСа. Акционеры властям не поверили и основали в 2005 г. общественную организацию под названием Stichting Administratiekantoor Yukos International. На нее возложили обязанность выплачивать задолженности кредиторам ЮКОСа, а также миссию представлять защиту интересов компании в судах. Кроме того, на Stichting успели перевести зарубежные активы ЮКОСа — Yukos UK Limited (Великобритания), Yukos CIS Investments Limited (Армения) и Yukos Finance BV (Нидерланды). Иск в ЕСПЧ был поддержан заявлением от имени этих трех ”дочек”. Произошло это еще до юридического банкротства ЮКОСа.

Поделиться
Комментарии