Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил изданию Helsingin Sanomat что за последние 12 месяцев Россия стала более агрессивной во внешней политике, однако это ничего не меняет в отношениях с Финляндией. Политик также посетовал, что действия НАТО по расширению на восток могут ”в некоторой степени” быть связаны с политикой России на Украине. А это, по словам господина Хаглунда, больше напоминает начало новой холодной войны, пишет "Фонтанка".

Россия уже показала, что может военными методами эффективно отстаивать свои интересы, однако министр обороны не считает, что Финляндия является целью военной политики восточного соседа.

В подобном ключе высказался и другой профильный политик — председатель комитета по обороне Юсси Нийнистё, который выразил мысль о том, что Финляндия будет целью военной доктрины РФ только в рамках какого-нибудь крупного конфликта. А сейчас ”нет никакой угрозы”, подчеркнул господин Нийнистё .

Он также предположил, что документ о военной концепции, может стать прекрасным подспорьем для пропаганды членства Финляндии в Североатлантическом альянсе.

И такие прогнозы не заставили себя ждать. Так, старший сотрудник финского института внешней политики Чарли Салониус-Пастернак (Charly Salonius-Pasternak) уже воспроизвел на страницах Helsingin Sanomat сценарий, при котором Россия может занять несколько Аландских островов, чтобы контролировать небо всего Балтийского региона. Он также указывает, что если, к примеру, Эстонии будет угрожать военное нападение, то членство НАТО вынудить другие страны защитить эту страну, а финны в подобной ситуации окажутся одни.

По словам Салониуса-Пастернака, можно прогнозировать сценарии, в рамках которых Финляндия была бы первой и в тот момент единственной прибалтийской страной, на которую будет совершено нападение, пишет Helsingin Sanomat.

Причин для применения военной силы или угроз может быть несколько. Например, оказание влияния на политические решение, ограничение свободы движения на Балтийском море или же это может быть обманным нападением, которым попытаются отвлечь от более важной военной деятельности в другом месте, пишет он.

В этой связи также интересно недавнее интервью YLE премьер-министра страны Александера Стубба, в котором он заявил, что референдум по членству в НАТО как способу увеличить обороноспособность страны является вполне возможным, однако это скорее будет уже задачей для следующего правительства.

Поделиться
Комментарии