Ретрансляцию ПБК на территории Литвы останавливают на три месяца. Решение вступит в силу, если его утвердит Вильнюсский окружной суд. Если это произойдет, в течение 30 дней решение можно будет обжаловать.

Комиссия также призвала литовских ретрансляторов не ждать решения суда, а последовать примеру Cgates и самим прекратить ретрансляцию ПБК. Как предусмотрено в постановлении КЛТВ, останавливают ретрансляцию не всего канала, а "программ не из стран-членов ЕС". Это распространяется на российские программы. Такой шаг был предпринят после того, как ПБК показал передачу "Человек и закон", в которой содержались оскорбительные, по мнению литовской стороны, высказывания по поводу событий 13 января 1991 года.

"Нельзя ретранслировать в Литве российские передачи. За этим должен следить тот, кто ретранслирует, то есть оператор кабельного телевидения", — сказал журналистам после заседания глава КЛТВ Эдмундас Вайтекунас.

По словам Вайтекунаса, у соответствующей латвийской службы попросят "реагировать в рамках их закона". Именно латвийская служба может лишить ПБК лицензии, поскольку канал зарегистрирован в Латвии.

Это самое жесткое решение, которое на сегодняшний день могла принять КЛТВ. "Самое главное для нас сейчас было реагировать, поэтому это временное решение. Сейчас ждет расследование, выводы экспертов, юридическая оценка, думаю, за это время, за три месяца, мы оценим, и будут дальнейшие решения", — сказал глава КЛТВ.

Латвийский Национальный Совет по электронным средствам массовой информации рассмотрит запрос Литвы по "делу ПБК" в четверг.

Поделиться
Комментарии