Власти Минска жестоко разогнали акцию демократических сил в День Воли 25 марта, на которую в столице собрались до двух тысяч человек. Многие общественные деятели и журналисты были задержаны превентивно и избиты.

Минчане требуют освободить задержанных на День Воли. Как ранее сообщал сайт Charter97.org, студенты призывают минчан выйти 26 марта, в 12.00 на Октябрьскую площадь.

"Я счастлив, что на девятом десятке своей жизни я наконец увидел, как люди просыпаются. Это нельзя описать словами, нельзя передать, это нужно видеть, этот позор. Стыдно за Лукашенко, за мою страну! Проиграл не Статкевич, не организаторы, проиграл не белорусский народ, проиграл Лукашенко и власти, которые неадекватно отреагировали на то, что произошло. В этом проигрыш властей, мне за это стыдно. В 1996 году меня били, газом травили, все эти годы голова болит", — рассказал участник акции в Минске профессор Николай Савицкий.

По случаю Дня Воли Киевский разговорный клуб белорусского языка организовал в Музее имени Ивана Гончара (Киево-Печерская Лавра) литературно-музыкальный вечер, передает ”Радыё Свабода”.

Участники читали стихи белорусских поэтов Винсента Дунина-Марцинкевича, Франтишка Богушевича, Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа и других. Народный хор ”Гомiн” имени Ященко исполнял белорусские патриотические и лирические песни.

Вечер продолжался более трех часов, в нем приняли участие более ста человек, в том числе и белорусский доброволец, бывший узник Площади-2010 Василий Парфенков. Автор идеи и режиссером и торжества был Вадим Васютинский.

Около 30 человек собрались в гродненском парке Жильбера, чтобы выразить свою поддержку с задержанными вчера в Минске во время жестокого разгона шествия на Дне Воли, передает ”Белсат”.

В Бобруйске пошла зачистка квартала, где собирались проводить акцию протеста, передает ”Свабода”.

Милиционеры вытаскивали людей из кафе, забирали тех, кто просто гулял. Задержаны более 15 человек, передает правозащитный центр ”Весна” в своем твиттере.

Среди задержанных были трое журналистов.

Редактор ”Бобруйского курьера” Анатолий Санотенко пришел освещать мероприятия. Там его задержали ОМОНовцы и отправили в милицейский автобус.

Также в Бобруйске задержаны журналисты Андрей Шобин и Виктор Масалович.

В знак солидарности с участниками акции по случаю Дня Воли в Минске члены Объединения белорусов Канады провели акцию на главной площади Торонто Nathan Phillips Square, передает ”Радыё Свабода”.

Поддержать соотечественников на родине собралось несколько десятков белорусов, проживающих в Канаде, активистов украинской и балтийских диаспор, а также Комитета за демократическую Россию. Над площадью развевались белорусские национальные и канадские флаги.

К собравшимся обратился Крис Александер, один из лидеров федеральной Консервативной партии, бывший министр иммиграции Канады, и парламентский секретарь по делам защиты.

Во время антикоррупционной манифестации в Москве были замечены участники с плакатами в поддержку белорусов.

Сегодня в России проходят массовые антикоррупционные манифестации. Самые крупные из них были в Москве и Петербурге, они закончились задержаниями, сообщает nn.by.

Во время московской акции были замечены участники с плакатами в поддержку белорусам, задержанным на Дне Воли 25 марта в Минске.

В ”Фейсбуке” и других социальных сетях начали появляться фотографии с портретами одного из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николая Статкевича, которые исчез более трех дней назад, сообщает Charter97.org.

Фотографии политика сопровождаются вопросом ”Где Николай Статкевич?” и хэштегом #wehreisStatkevitch.

Напомним, что назначенный БНК руководителем акции на День Воли в Минске Николай Статкевич исчез более трех дней назад. Белорусская милиция и спецслужбы заявляют, что ничего не знают о его местонахождении. Жена политика Марина Адамович всерьез опасается за жизнь мужа. Лидер гражданской кампании ”Европейская Беларусь” Андрей Санников потребовал от белорусских властей ответить на вопрос, где находится Николай Статкевич.

В Гродно на площади Ленина собралось около 30 человек. Милиция через громкоговоритель предупредила собравшихся, что если те не разойдутся, то к ним ”будут применены физическая сила и спецсредства”.

Позже Марина Адамович рассказала, что в понедельник, 27 марта, она вместе с адвокатом намерена подать официальный запрос в КГБ Беларуси о местонахождении Николая Статкевича. По ее словам, она уже обращалась за справками в СИЗО КГБ, в минский следственный изолятор МВД на Володарке и в изолятор временного содержания на Окрестина, но ей ответили, что Статкевича там нет.

”У меня есть все основания не верить, что его не удерживают в СИЗО КГБ”, — полагает супруга политика.

”Нелепые заявления про то, что Николай сбежал в Париж или еще куда-нибудь, как это в 1999 году говорилось про бесследно исчезнувших белорусских оппозиционеров — экс-главу Центризбиркома Виктора Гончара и генерала МВД Юрий Захаренко, можно расценивать как прямую причастность властей к исчезновению моего мужа”, — добавила Марина Адамович.

В списке задержанных cпецслужбами по обвинению в подготовке ”массовых беспорядков” по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса, который ведет белорусский правозащитный центр ”Весна”, имени Николая Статкевича нет.

Юрист ”Весны” Валентин Стефанович сообщил, что 27 марта все правозащитные структуры Беларуси планируют выступить с совместным заявлением к властям ”дать информацию о местонахождении Статкевича и о его процессуальном статусе, а также призвать, чтобы в отношении его не применялись никакие недозволенные методы допросов и жестокое обращение”.

Поделиться
Комментарии