Члены правления комитета, в свою очередь, перечислил свыше 10 000 евро партии Жданок — Русскому союзу Латвии.

Заметим, что Российский фонд поддержки и защиты прав соотечественников учрежден Министерством иностранных дел. Надзорный совет фонда возглавляет министр Сергей Лавров.

В Бюро по защите Сатверсме передаче de facto подтвердили, что деньги могут получать только те латвийские организации и проекты, деятельность которых соответствует внешней политике России.

Свою работу фонд начал три года назад и регулярно выделяет средства Латвийскому комитету по правам человека. В 2012 году он получил 31 000 евро, в 2013 году — свыше 98 000 евро.

В комитете de facto пояснили, что деньги идут на оплату услуг юристов, которые на постоянной основе помогают получателям российских пенсий и проживающим в денационализированных домах.

Часть средств идет на оплату публикаций в СМИ — газете "Весте", радио PIK FM и даугавпилской газете "Миллион". Комитет также проводит конференции и издает книги о проблемах неграждан и русскоговорящих в Латвии.

Учредитель комитета — Татьяна Жданок, а члены правления организации также входят в правление партии Жданок — Русского союза Латвии.

В Полиции безопасности указывают: нельзя исключать, что часть российских бюджетных средств идет не только на издание книг и проведение конференций.

Татьяна Жданок заметила, что комитет использует деньги фонда, так как не может получить финансирование в Латвии.

Поделиться
Комментарии